Кризис кризисом, а планы на отдых пока никто не отменял: по крайней мере, об этом свидетельствуют данные по рынку аренды загородной элитной недвижимости.
Как и все сегменты рынка недвижимости, где еще полгода назад расчеты велись в долларах, загородная «элитка» перешла на рубли. При этом, по данным компании Welhome, валютный ценник упал на 30, а то и 50%, что, впрочем, позволило сохранить относительно высокий спрос. К примеру, если сделка заключена на 350 тысяч рублей в месяц, то арендатор будет платить эту сумму независимо от скачков курса.

Более лояльными владельцев домов делает установившееся в этом году соотношение спроса и предложения: на одного арендатора приходится минимум три предложения. Снижение активности на рынке купли-продажи загородной недвижимости заставило некоторых собственников, которые не могут найти покупателей для своего жилья, принять решение сдавать его в аренду, чтобы хоть как-то покрыть издержки на содержание дома.

Жанна Лебедева, руководитель департамента жилой недвижимости компании Welhome:
"Средний бюджет сделки на рынке элитной загородной аренды составляет порядка 300 тысяч рублей. Дома, стоимостью от 25 до 30 тысяч долларов в месяц стали куда менее востребованными и не могут найти своего арендатора. Наибольшим спросом пользуются коттеджи в охраняемых поселках со всеми центральными коммуникациями в пределах 20 км от МКАД. Обязательным атрибутом при выборе дачи является наличие на территории поселка детской и спортивной инфраструктуры. Наибольшим спросом среди арендаторов высокобюджетной недвижимости пользуются дома площадью от 250 кв. метров с минимум тремя спальнями». Что же касается самых популярных у арендаторов направлений, то здесь уже многие годы лидеры одни и те же: Рублево-Успенское, Новорижское, Ильинское и Минское шоссе. Причем последнее, после открытия платной дороги в Одинцовском районе и увеличения количества предложений, стало особенно востребовано.
При этом сейчас при выборе дома, для арендаторов все большее значение играет цена, благо в нынешних условиях торг более чем уместен".