Наибольшее число действующих торговых центров Московской области представлены в городах-спутники столицы (39%) и городах, расположенных на удалении менее 30 км от МКАД (28%), к которым относятся в том числе Красногорск, Химки, Мытищи, Балашиха, Реутов, Люберцы.
По подсчетам компании Welhome, практически поровну распределяются площади в профессиональных ТЦ городов на расстоянии 30-60 км от МКАД и 60-90 км от МКАД. Лишь 2% арендопригодных площадей приходится на торговые центры в городах далее 90 км от МКАД, к которым относятся Дубна и Луховицы.

Согласно данным аналитиков, объем рынка качественных торговых центров городов Подмосковья к июню составил 1,13 млн кв. м арендопригодной площади.

Всего же в городах Подмосковья работают более 100 профессиональных торговых центров, из которых 8 были открыты в прошлом году и еще 6 планируется открыть до конца этого года.

В ближайшие два года в области запланированы к вводу крупные по формату ТЦ - суперокружные объекты на востоке-юго-востоке Подмосковья: ТРЦ "Раменский", ритейл-парк "007" на въезде в Ногинск и ТРЦ "Атлас Парк" в Жуковском. На западе, близ Одинцово, планируется к вводу региональный по охвату ТРЦ "Леденцово Парк" (арендопригодная площадь - 50 тыс. кв. м) от компании DG19.

Учитывая общую экономическую ситуацию и сокращение ритейлерами своих планов по развитию, в ближайшие два-три года эксперты ожидают, что выход новых торговых объектов замедлится. Кроме того, на данный момент существуют объекты в городах Подмосковья, строительство и открытие которых неоднократно переносилось еще до наступления кризисных условий, например, "Атлас Парк" в Жуковском и Daily в Мытищах. В стадии проекта находятся ТЦ в Солнечногорске и Щербинке. Также заявлен крупный суперрегиональный ТРЦ "Торговый Квартал" вблизи Пушкино.

Высоким потенциалом для развития обладают города с постоянно увеличивающейся численностью населения за счет масштабного нового строительства в сочетании с относительно невысокой обеспеченностью: Подольск, Наро-Фоминск, Железнодорожный и Балашиха (отдаленные от МКАД районы), Лобня и Долгопрудный. Эксперты подчеркнули, что речь идет о потенциальной емкости для торговых центров формата не более окружного по охвату.