Предложение и темпы реализации элитного жилья на первичном рынке показывают заметную положительную динамику. Во втором квартале эти показатели выросли на 20% и 25% соответственно, средняя стоимость дорогой недвижимости, напротив, снизилась.

Во втором квартале этого года объем предложения на первичном рынке элитной недвижимости Москвы вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,49 тыс. лотов (201 тыс. кв. м). Об этом говорится в исследовании Welhome. Относительного первого квартала года объем предложения при этом показал незначительную отрицательную динамику, сократившись на 1%. Общее увеличение продаваемой недвижимости в Welhome связывают с началом продаж в нескольких новых проектах.

Одновременно вырос спрос на элитную недвижимость. По расчетам Welhome, на первичном рынке во втором квартале была продана 101 квартира, это на 25% выше аналогичного показателя прошлого года. Средневзвешенная цена элитного жилья за год снизилась на 6%, до 843,6 тыс. руб. за кв. м. По сравнению с первым кварталом падение составило 1%. Бюджет сделки, по оценкам консультантов, при этом за год вырос на 4%, до 138,8 млн руб. Гендиректор Welhome Анастасия Могилатова связывает это увеличение с реализацией лотов в нескольких жилых комплексах большой площади.

Консультанты Savills по итогам первых пяти месяцев ранее отмечали, напротив, некоторое замедление динамики элитного сегмента. Согласно расчетам консультантов, за этот период на вторичном и первичном рынках совокупно были заключены 623 сделки, это на 6% меньше, чем за аналогичный период 2016 года, и на 9% меньше — 2015 года. При этом по итогам года число сделок в сегменте элитного жилья по прогнозам Savills достигнет 1,5–1,6 тыс., что сопоставимо с показателем 2016 года — 1,6 тыс.

Отмеченный консультантами Welhome рост первичного рынка элитной недвижимости сопоставим с аналогичным увеличением показателей сегмента бизнес-класса. Согласно озвученным ранее расчетам консультантов, по итогам второго квартала объем предложения и продажи здесь выросли на треть.