В Москве, как и в любом другом мегаполисе, множество архбюро, часть из которых довольно успешны, но каким бы ни был масштаб города, элитной застройкой занимается всегда лишь малая часть. Всё дело в нишевости люксовой недвижимости и довольно узком рынке. К тому же многим архитекторам интереснее заниматься большими и, соответственно, дорогостоящими в итоге проектами кварталов в более доступных сегментах на обширных территориях под застройку, в сравнении с камерным клубным домом где-нибудь в исторических переулках центра. Но сегодня мы расскажем именно о тех архитектурных бюро, которые уже внесли значительный вклад и продолжают развивать элитный сегмент московского рынка недвижимости.


«Арт Хаус» и Capital Towers ©skuratov-arch.ru

1. Sergey Skuratov Architects (главный архитектор Сергей Скуратов)

Архитектурная мастерская Сергея Скуратова — частное московское проектное бюро, принадлежащее звёздному и титулованному архитектору, в том числе, и на элитном рынке. Сергей Скуратов, можно сказать, стоял у истоков элитной застройки Москвы: его первые люксовые и хорошо известные проекты Cooper House, «Бутиковский, 5» относятся к началу нулевых, как раз годам, когда элитный рынок в столице только зародился. Хорошо известны и его масштабные проекты — «Садовые кварталы», «Дом на Мосфильмовской». Небоскрёб на Мосфильмовской, кстати, был отмечен в конкурсе CTBUH Awards как лучшее высотное здание 2010 года, а в 2013-м году Emporis.com включили проект в пятёрку лучших высотных зданий мира.


Cooper House, Mandarin Oriental Residences, «Дом на Мосфильмовской» ©skuratov-arch.ru

С момента основания в 2002 году бюро Sergey Skuratov Architects реализовало более 40 авторских проектов — в Москве, других городах России и в Европе. Студия — участник многочисленных конкурсов и выставок («Арх-Москва», «Золотое сечение», «Зодчество») и лауреат российских и международных архитектурных премий. А сам Сергей Скуратов — почётный строитель Москвы, архитектор года («Арх-Москва 2008» и Urban Awards 2012), член Союза архитекторов России и Совета высотных зданий США и Канады.

Среди новых проектов студии в элитном сегменте за последние годы: NV 9, «Медный», башни Capital Towers в Москва-Сити и Mandarin Oriental Residences, Moscow — один из самых дорогих проектов московского рынка на сегодня.


NV 9, «Тессинский, 1», «Садовые кварталы» ©skuratov-arch.ru

Жилой комплекс «Садовые Кварталы» в Хамовниках — самый крупный проект бюро Sergey Skuratov Architects, но его название вы встретите в портфолио и многих других архитекторов из нашей подборки. Здесь нет ошибки, этот комплекс — большой ансамбль кварталов с разной архитектурой, проектированием которых занимались, соответственно, разные архитекторы. Но генпроектировщиком выступил именно Сергей Скуратов и его студия.


 Carre Blanc и Neva Towers ©speech.su

2. SPEECH (главный архитектор Сергей Чобан)

Сергей Чобан также давно на рынке и не менее титулован, чем его коллега Сергей Скуратов. Этот российский и немецкий архитектор, работающий в европейских городах так же успешно, как и в российских, член Союза немецких архитекторов (BDA), Союза архитекторов России и Союза художников России, а также почётный академик Российской академии художеств, обладатель архитектурных премий и участник различных архитектурных выставок.


ЖК «Золотой» и «Гранатный, 6» ©speech.su

В 2003 году архитектор открыл в Москве архитектурное бюро «Чобан и партнёры», которое просуществовало 3 года. Уже в 2006 году студия Сергея Чобана была объединена с архитектурной мастерской «С.П. Проект» под руководством Сергея Кузнецова, нынешнего Главного архитектора Москвы, — так появилось архитектурное объединение SPEECH, где Чобан стал управляющим партнёром. Соучредители бюро SPEECH дважды выступали кураторами российского павильона на Венецианской биеннале архитектуры.


Vesper Tverskaya и «Садовые кварталы» ©speech.su

Сегодня архбюро управляется Сергеем Чобаном, Игорем Членовым и Антоном Павловым. Их проекты реализованы в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Краснодаре, Ростове-на-Дону, а также в Берлине, Милане, Венеции и Минске. Наиболее яркие и известные проекты SPEECH: МФЦ «Башня Федерация» на территории Москва-Сити, апарт-отель «Актёр Гэлакси» в Сочи, клубный дом «Гранатный, 6» в Москве и актуальные на сегодняшний день (лоты в которых ещё экспонируются) элитные проекты «Золотой», Carre Blanc, Vesper Tverskaya и башни Neva Towers рядом с Москва-Сити.


Brodsky, Bunin, Lumin ©tlp-ab.ru

3. «Цимайло, Ляшенко и партнёры» (главные архитекторы Александр Цимайло и Николай Ляшенко)

Это бюро замыкает тройку лидеров по количеству реализованных элитных проектов. В сравнении с первыми двумя студиями «Цимайло, Ляшенко и партнёры», можно сказать, не так давно ворвались на рынок, хотя год основания примерно тот же — 2001-й. И начался их славный путь с партнёрства с девелопером Vesper. Их первым проектом стала реновация доходного дома на Пречистенке — «Дома Гельриха», а затем последовала целая серия совместных «писательских» домов — Chekhov, Bunin, Nabokov, Brodsky. После чего бюро стало успешно сотрудничать и с другими застройщиками, например, Capital Group — в проектах White Khamovniki и «Кутузовский, 12».


Cloud Nine, «Кутузовский, 12», «Большая Дмитровка IX» ©tlp-ab.ru

Как и в случае со SPEECH Сергея Чобана, студия «Цимайло, Ляшенко и партнёры» вначале была просто «Цимайло и Партнёры» — с 2001 по 2004 год. Но в 2004-м к архитекторам присоединяется Николай Ляшенко, и бюро переименовывается в известное сейчас «Цимайло, Ляшенко и Партнёры». На сегодня студия входит в пятёрку крупнейших архитектурных бюро Москвы.


«Молочный пер., 1» и Crystal House ©meganom.moscow

4. «Меганом» (главный архитектор Юрий Григорян)

Без архитектора Юрия Григоряна эта подборка не могла обойтись, несмотря на то, что в последнее время он не так часто проектирует для российского рынка, концентрируясь на международном. Но те, что принадлежат его авторству в Москве, весьма заметны. Это два знаковых объекта начала нулевых на Остоженке, которые для своего времени стали символами всей элитной застройки района — «Молочный пер., 1» и Cristal House в Коробейниковом переулке, д.1.


«Садовые кварталы» и «Шоколад» ©meganom.moscow

Архитектурное бюро «Меганом» было основано Юрием Григоряном вместе с архитекторами Александрой Павловой, Ильёй Кулешовым и Павлом Иванчиковым в 1999 году. За 20 лет работы бюро успешно реализовало больше двух десятков различных проектов — от жилых домов до крупных общественных зданий, реконструкции и градостроительных концепций. Одним из первых проектов студии стала реконструкция здания типографии «Утро России», построенного московским архитектором Фёдором Шехтелем. Здание было капитально перестроено под культурно-развлекательный комплекс, и сегодня является одним из самых удачных примеров реконструкции зданий в Москве.


Maison Rouge и «Воробьев дом» ©adm-arch.ru

5. ADM — «Архитектурный Диалог с Мегаполисом» (главные архитекторы Андрей Романов и Екатерина Кузнецова)

Архбюро ADM основано двумя архитекторами Андреем Романовым и Екатериной Кузнецовой. Оба архитектора сначала вместе учились в МАРХИ, а затем работали в бюро Сергея Скуратова. Также вместе решили основать собственную студию в 2006 году. Аббревиатура в названии бюро АDМ, кстати, имеет расшифровку — «Архитектурный Диалог с Мегаполисом», что архитекторы называют своей главной концепцией в работе. Как и создание комфортной среды, поэтому обязательное условие студии — разработка не только архитектуры проекта, но и ландшафтного дизайна.


«Гороховский, 12» и «Малая Ордынка, 19» ©adm-arch.ru

В портфолио бюро — жилые комплексы, гостиницы, бизнес-центры, детские сады. А в сегменте высокобюджетной недвижимости им спроектированы жилые и апарт-комплексы «Гороховский, 12», «Малая Ордынка, 19», «Реномэ», клубный дом Maison Rouge и 5 башен «Ривер Парка» на Кутузовском проспекте, недалеко от Москва-Сити.


 «Дом на Смоленском бульваре» и «Посольский дом» в Борисоглебском переулке ©ostarch.ru

6. АБ «Остоженка» (главный архитектор Александр Скокан)

У этого архбюро тоже интересная история основания: студия была основана в 1989 году и сначала находилась в составе Научно-Проектного центра МАРХИ. В 1992 бюро, образованным шестью сотрудниками (Александром Скоканом, Андреем Гнездиловым, Владимиром Ерманенком, Раисом Баишевым, Дмитрием Гусевым и Валерием Каняшиным), отделилось от МАРХИ и стало самостоятельным.


Дом в Обыденском переулке ©ostarch.ru

Первым проектом АБ «Остоженки» стала градостроительная программа по реконструкции территории Остоженки, о чем нетрудно догадаться из названия. Этим студия занималась целых 10 лет, являясь главным проектировщиком, и успела реализовать массу проектов здесь, во многом определив архитектурный стиль района. В числе их проектов на Остоженке: дома в Обыденских, Зачатьевских и Молочном переулках, в том числе комплекс таунхаусов «Палаты Муравьева», «Дом Пороховщикова» в Староконюшенном переулке, «Посольский дом» в Борисоглебском переулке и «Дом на Смоленском бульваре».


Комплекс таунхаусов «Палаты Муравьева» и дом в Зачатьевском переулке ©ostarch.ru

Помимо этого, студия, параллельно с застройкой Остоженки, занималась проектами реконструкции нескольких кварталов Замоскворечья. А первым заметным проектом АБ «Остоженки» стало здание Международного Московского Банка, признанного лучшей постройкой десятилетия в 1997 году. Всего по проектам бюро сегодня построено около 50 объектов.


Квартал «Остров фантазий», «Загорского, 11», Wine House ©reserve.ru

7. ТПО «Резерв» (главный архитектор Владимир Плоткин)

«Творческое производственное объединение «Резерв» тоже вполне законно можно отнести к «ветеранам московской архитектуры». Это бюро было основано в 1987 году и за 35 лет доросло до большой компании со штатом в 200 человек, в составе которой 4 архитектурных мастерских и мастерская интерьера и дизайна. Не говоря уже о различных специализированных отделах проектирования с конструкторскими бригадами и секторами вертикальной планировки.


«Садовые кварталы», «Спорт Хаус», «Фьюжн парк» ©reserve.ru

Проекты ТПО «Резерв», среди которых всё те же «Садовые кварталы» и другие элитные ЖК — «Загорского, 11», «Фьюжн парк», «Спорт Хаус», «Остров фантазий», Wine House — отмечены профессиональными премиями European Property Awards, World Architecture Festival, «АРХ-Москва», «Золотое сечение», «Зодчество» и др. В 2010-м Владимир Плоткин, как и Сергей Скуратов позднее, получил звание «Архитектор года».


 «Итальянский квартал» ©filippovm.ru

8. «Мастерская Михаила Филиппова» (главный архитектор Михаил Филиппов)

Авторская архстудия Михаила Филиппова в моей подборке представлена всего двумя проектами, но знаковыми для рынка. Дело в том, что этот архитектор и художник-графист известен как признанный специалист по классической и неоклассической архитектуре — направлению, которое, как известно, берёт своё начало в итальянских традициях. И его московские проекты — «Итальянский квартал» и «Римский дом» — очень заметны на элитном рынке столицы, и стилистикой, и масштабом.


 «Римский дом» ©filippovm.ru

Сама «Мастерская Михаила Филиппова» существует уже 28 лет (с 1994 года) и занимается проектированием объектов от интерьеров до комплексов площадью более 200 000 м², помимо чего проектирует храмы и социальное жильё.


«Меценат» ©ilyautkin.ru

9. «Студия Уткина» (главный архитектор Илья Уткин)

Студия московского архитектора и профессора Международной академии архитектуры Ильи Уткина была организована в 1994 году. И просмотрев проекты бюро за эти без малого три десятка лет, можно сказать о том, что автору нравится проектировать загородные частные особняки. Причём, предпочтительный стиль, как и у Михаила Филиппова, классицизм — с обилием колонн и строгой симметрии.


«Дворянское гнездо» ©ilyautkin.ru

Но есть элитные объекты и в городе: например, когда-то очень востребованный ЖК «Дворянское гнездо» в Большом Левшинском переулке, квартиры в котором котируются до сих пор, и ЖК «Меценат» во 2-м Кадашевском переулке.


 Il’inka 3/8 ©kleinewelt.ru

10. Kleinewelt Architekten (главные архитекторы Николай Переслегин, Сергей Переслегин, Георгий Трофимов)

И на десятом месте, можно сказать, перспективные новички. Архбюро Kleinewelt Architekten было создано архитекторами Николаем Переслегиным, Сергеем Переслегиным и Георгием Трофимовым относительно недавно (в 2013 году) и сейчас испытывает подъём в связи с выходом на рынок их проекта — белокаменного жилого комплекса Il’inka 3/8 в 300 метрах от Кремля. До выхода Il’inka 3/8 архитекторы отметились элитным проектом Allegoria Mosca на пересечении Пречистенки и Остоженки. А необычное название бюро Kleinewelt объясняется довольно просто: в переводе с немецкого это слово означает «маленький мир» — по задумке архитекторов, именно его они создают в каждом своём проекте.


Allegoria Mosca ©kleinewelt.ru

Студия Kleinewelt Architekten специализируется на проектировании общественных и жилых зданий, реконструкции и реставрации исторических объектов, благоустройстве общественных пространств, развитии кварталов и целых городов. То есть архитекторы проектируют ЖК от масс-маркета до элитных, парки, общественные зоны и всяческие культурные объекты, строя новые и реконструируя старые.

__________
На обложке:
ЖК «Гранатный, 6» ©speech.su