В этом году элитная недвижимость пользуется спросом не только в зарубежном Дубае, о котором мы недавно писали (здесь и здесь), но и на Черноморском побережье, в том числе, российском — в городе Сочи. Именно этот всесезонный курорт по результатам первого квартала 2022 года обогнал по спросу на высокобюджетную первичную недвижимость и Москву, и Санкт-Петербург.

С января по март спрос на элитную недвижимость в Сочи вырос почти на 50%, относительно конца 2021-го. А квадратный метр премиальных новостроек здесь увеличился на 17% и составил 2,1 млн рублей. Для сравнения: средняя цена квадратного метра в элитных новостройках Москвы за этот же период увеличилась на 19%, но по факту дешевле сочинского — 1,6 млн рублей. В Петербурге стоимость метра в премиальном жилье подросла на 14% — до 606 тыс. рублей (по данным Knight Frank Russia). Таким образом, спрос на премиальную недвижимость в Сочи сейчас почти в 2,5 раза выше, чем в марте допандемийного 2019-го. Причём, покупатели-москвичи составляют не более 15% от общего числа фактических покупателей элитной недвижимости Сочи в этом году, покупатели из Санкт-Петербурга — менее 10, остальные более чем 75% — представители других регионов РФ.

Причин такого роста цен и спроса несколько: во-первых, в связи с геополитической обстановкой состоятельные россияне стремятся сохранить капитал, в частности, инвестируя в курортную недвижимость. Если в прошлом году более половины покупателей покупали дорогостоящую недвижимость для жизни, то весной этого года около 65% из купивших здесь квартиры — инвесторы, планирующие дальнейшую перепродажу своих объектов. Во-вторых, снижение курса рубля: на сочинском рынке элитной недвижимости многие объекты экспонируются по долларовой цене. В-третьих, никто не отменял прямой рост цен в строящихся объектах на фоне продолжительного сокращения предложения в Сочи.

Ниже пятёрка самых интересных проектов первичного рынка Сочи — от таунхаусов и апарт-отеля на первой линии Чёрного моря до комплекса резиденций с частными пляжами и тропическими садами. Где можно найти лоты, в том числе, по докризисной цене — от 1 225 000 руб / м².


Посёлок таунхаусов «Берег»

Закрытый посёлок «Берег» находится на территории национального парка рядом с горным озером и рекой Дагомыс, в Лазаревском районе Сочи — в 10 минутах езды от Чёрного моря.


Посёлок включает в себя 66 3-этажных таунхаусов бизнес-класса с панорамными балконами и эксплуатируемой крышей. Площадь лотов — от 130 до 265 м², высота потолков — 3,15 метра. В каждом таунхаусе предусмотрено 2 машиноместа. Все таунхаусы разработаны по индивидуальному проекту и объединены общей архитектурной концепцией.


Формат посёлка — «город в городе»: на территории «Берега» расположены собственная прогулочная набережная, детский и взрослый бассейны, беседки и патио для отдыха, торгово-административный центр, гостевой паркинг, детская и спортивная площадки и др. Озеленение занимает 32% общей площади.

Стоимость: цена по запросу. Срок сдачи: 2023 год.


 
Башня Crystal House

15-этажный элитный апарт-отель в сочинском «золотом треугольнике»: — самом престижном районе города, на пересечении Черноморской улицы и проспекта Пушкина. С территории дома можно попасть в знаменитый Сочинский дендрарий и на набережную — она в 100 метрах.


Здание башни Crystal House построено особым образом — с 360-градусным обзором в сторону моря и города из всех апартаментов. Всего в фонде апарт-отеля 48 апартаментов с балконами (от 22 до 158,2 м²) и пентхаус (357 м²) с собственной видовой террасой (280 м²), занимающий весь 15-й этаж. Апартаменты предлагаются как с отделкой white box, так и дизайнерским ремонтом под ключ.

Стоимость: средняя стоимость 1 225 000 руб / м². Проект сдан.


 
Апарт-комплекс Grand Royal Residences

Grand Royal Residences — апартаментный комплекс класса премиум на Черноморской Ривьере, в центре Сочи. А также проект реконструкции: этот апарт-отель открылся в бывшем здании санатория им. Кирова — объекта культурного наследия.


Сегодня этот комплекс — ансамбль из 3-х корпусов в современном стиле на закрытой парковой территории площадью 4 га с собственным тоннелем, по которому можно спуститься на лифте к закрытому пляжу с прямым выходом к морю. В фонде Grand Royal Residences 180 апартаментов площадью 33-195 м², из них 80 апартаментов для проживания в отеле, а 50 апартаментов имеют прямой вид на море. Высота потолков — до 4,5 метров.


Помимо этого, резидентам Grand Royal Residences доступны: сервис отеля 5* InterContinental, ресторан с панорамным видом на море, 2 бассейна, спа-центр, тренажёрный зал и спортивные площадки, теннисный корт. Также на территории комплекса создаётся природный заповедник-сад.

Стоимость: 1 800 000 руб / м². Срок сдачи: 4 квартал 2023 года. Распродано ⅔ лотов.


 
Многофункциональный комплекс Mantera Residence

Клубные люксовые резиденции и отель 5* на первой линии с видом на горы и море. В непосредственной близости — Олимпийский парк, стадион «Фишт», Сочи Парк, образовательный центр «Сириус». Отсюда можно быстро доехать до горнолыжных курортов «Красная Поляна» и «Роза Хутор».


В фонде Mantera Residence 319 резиденций и 400 номеров в отеле с лотами от студий до семейных 4-комнатных апартаментов и пентхаусов. Общая благоустроенная территория с ландшафтным дизайном, фонтанами и водоёмами, прогулочными зонами и садами, детскими и спортивными площадками, панорамным амфитеатром и полем для мини-гольфа занимает 10 гектаров. Также на территории комплекса находятся 4 ресторана, открытый панорамный бассейн и спа-комплекс.


Резиденции дополняет комплекс двухэтажных приватных вилл с просторными террасами, панорамными окнами и эксплуатируемой кровлей, которую можно оборудовать в собственный придомовой участок. Некоторые виллы к тому же имеют персональные бассейны.

Стоимость: 2 600 000 руб / м². Срок сдачи: 2-4 квартал 2024 года. Распродано 50% лотов.


 
Клубный комплекс Reef Residence

Комплекс апартаментов и вилл класса люкс на первой линии Черноморского побережья с приватным пляжем. В непосредственной близости находится официальная резиденция Президента России «Бочаров Ручей».


Коллекция Reef Residence включает две отдельно стоящие виллы, а также клубный дом с пентхаусом и 60-ю апартаментами, каждый из которых имеет террасу с видом на море. Площадь апартаментов от 84 до 629 м². В комплексе есть подземный паркинг и круглосуточный консьерж-сервис. Клубная инфраструктура: 2 га благоустроенной территории, комплекс бассейнов, приватный пляж, спа- и фитнес-центры, лобби-бар, детские и прогулочные зоны.


Ещё из интересного: в классических апартаментах с террасами размеры террас и апартаментов не повторяются, при этом с любой террасы открывается вид на море. А также 43% лотов имеют индивидуальный выход из лифта в апартаменты. Апартаменты с патио имеют индивидуальный выход из патио на пляж. Общая площадь одной из вилл (Diamond Rock) — 1283 м²: она имеет личный паркинг с лифтом, видовую террасу (437 м²), собственный бассейн с водопадом, lounge-зону и стену с вертикальным озеленением. Вторая вилла поменьше — 445 м², включая террасу (120 м²), но находится всего в 40-ка метрах от береговой линии и благоустроена собственным тропическим садом.

Стоимость: средняя стоимость 2 800 000 руб / м². Проект сдан.

__________
На обложке: Клубный комплекс Reef Residence