20 самых-самых небоскрёбов мира, 2 часть: 3 эко-ЖК с зелёными фасадами и собственными парками, 7 высоток с оригинальной архитектурой — от изломанного кольца до горизонтальной улицы, 10 самых известных и популярных высотных зданий мира и международный актуальный рейтинг самых высоких башен — среди существующих и строящихся объектов.

Самые известные небоскрёбы

11. Башня-огурец 30 St Mary Axe (Мэри-Экс 30)  в Лондоне

Эта высотка в деловом центре Лондона больше известна под своим вторым именем — Gherkin («огурец», «корнишон»). Вторая ассоциация — огромная 180-метровая сигара. Всё из-за необычной формы 40-этажной футуристичной башни, выполненной из стали и стекла с зеленоватым отливом. Помимо неординарной геометрии Gherkin спроектирован как экологичный и энергоэффективный небоскрёб: стеклянный купол и более 700 фасадных панелей обработаны специальным покрытием, предотвращающим потерю тепла, а конструкция позволяет использовать естественную вентиляцию. Поэтому башня-огурец потребляет вдвое меньше электроэнергии, чем другие постройки аналогичного масштаба.


12. «Огненные башни» Flame Towers в Баку (Азербайджан)

Комплекс из трёх «пламенных» зданий высотой 190, 160 и 140 метров появился в столице Азербайджана в 2012 году, и с тех пор считается главным и самым высоким символом страны. Фасад Flame Towers полностью покрыт высокоточными LED-экранами, благодаря которым каждый вечер небоскрёбы впечатляюще «горят» и становятся похожи на языки пламени. За эффектной подсветкой, имитирующей огонь, скрыт вполне традиционный многофункциональный комплекс с офисами, гостиницами и жилыми этажами.


13. Самое высокое в мире здание Burj Khalifa (Бурдж-Халифа) в Дубай (ОАЭ)

828-метровый небоскрёб Бурдж-Халифа удерживает статус самого высокого в мире здания с 2007 года. В асимметричной 163-этажной высотке, форма которой уменьшает воздействие ветра на здание, на нижних 39 этажах находится отель Армани, с 44 по 108 этаж — люксовые апартаменты, и на самых верхних — офисы, самый высокий ресторан в мире (441 метр и 122 этаж) и смотровая площадка на высоте 555 метров (148 этаж). Перед небоскрёбом создано искусственное озеро с фонтаном, струи которого поднимаются на 150-метровую высоту. Главным архитектором проекта стал Адриан Смит, который до этого построил другого рекордсмена — башни-близнецы Петронас в Куала-Лумпуре, самые высокие в мире с 1998 по 2003 год. Сейчас Смит строит 435-метровый небоскрёб «Ахмат Тауэр» в Грозном.


14. Небоскрёб-парус Burj al Arab (Бурдж Аль-Араб) в Дубай (ОАЭ)

Главная визитная карточка Дубаи Burj al Arab («Арабская башня»)  — это 321-метровый небоскрёб в форме паруса, построенный на искусственном острове в 280 метрах от берега. Сегодня Burj al Arab считается самым высоким из зданий, возведённых на рукотворном острове, и одной из самых высоких гостиниц мира, 7-звёздочной). Общая высота Burj al Arab — 56 этажей, но функциональные из них всего 28: на них размещены 202 двухуровневых номера (в гостинице только такие) с собственной стойкой регистрации на каждом этаже. Помимо номерного фонда — ресторан Al Muntaha на высоте 200 метров над уровнем Персидского залива, панорамные лифты, поля для гольфа и вертолётные площадки, а в 180-метровом главном холле может спокойно поместиться Статуя Свободы. 


15. Кинетические башни Al Bahar (Аль-Бахар) в Абу-Даби (ОАЭ)

Каждая из парных 145-метровых башен Аль-Бахар покрыта специальной солнцезащитной решёткой из более чем 1000 золотистых модулей. В жару подвижные створки экранов разворачиваются и создают барьер, не пропускающий солнечные лучи на стеклянный фасад. Когда температура спадает, экраны складываются, и в помещения снова поступает естественный свет. Всё это автоматически управляется компьютером, а не человеком. За основу кинетической технологии была взята древняя архитектурная традиция арабских стран — мелкий узор машрабия по деревянным поверхностям, использовавшийся также для защиты помещения от солнца.


16. Самые высокие башни-близнецы Petronas Towers (башни Петронас) в Куала-Лумпур (Малайзия)

До 2004 года 452-метровые башни Петронас были самым высоким зданием мира, пока их сначала не обогнал небоскрёб Taipei 101 высотой 509 метров, а затем и рекордный 828-метровый Бурдж-Халифа. Но звание самых высоких башен-близнецов парная 88-этажная высотка сохранила до сих пор. Визитная карточка Petronas Towers — небесный мост, соединяющий оба здания на высоте 42 этажа, по которому в случае пожара люди могут эвакуироваться из одной башни в другую. Причём конструкция моста позволяет «втянуть» его внутрь высоток, чтобы защитить от ураганов. Ещё один рекорд высотки — самый глубокий фундамент в мире — 100 метров вниз.


17. Движущиеся небоскрёбы Absolute towers (Абсолют Тауэрс) в Торонто (Канада)

Башни Absolute Towers высотой 50 и 56 этажей не имеют фиксированных и одинаковых этажей: здания — от основания до вершины — поворачиваются на 209 градусов и не имеют вертикальных барьеров. Благодаря повороту стен в парных небоскрёбах нет повторяющихся планировок и балконов, а из каждой квартиры открываются панорамные виды на город. Буквально через несколько дней после открытия, небоскрёбы высотой 179,5 и 161,2 метра получили прозвище «Мэрилин Монро» — из-за округлых изгибов, напоминающих фигуру актрисы.


18. Эко-небоскрёб Aqua Tower (Аква Тауэр) с волнистым фасадом в Чикаго (США)

Волнистый фасад 87-этажной башни Aqua Tower высотой 262 метра повторяет природные линии стекающей воды. Необычный дизайн Aqua Tower — это не только архитектурный ход, но и технологичный инструмент, который переводит высотку в разряд экологичных. Незеркальные фасады террас безопасны для птиц: они могут различить здание и поменять траекторию полёта, не врезаясь в небоскрёб. Волнообразная форма также защищает помещения от попадания прямых солнечных лучей, а специальные резервуары, спроектированные в высотке, позволяют собирать дождевую воду и вырабатывать электроэнергию. Крыша эко-небоскрёба эксплуатируемая — с зелёным садом и бассейном для жильцов. Это единственный проект в гиде, придуманный и реализованный женщиной-архитектором Джин Ганг.


19. Главный рождественский небоскрёб Rockefeller Center (Рокфеллер-центр) в Нью-Йорке (США).

70-этажный Рокфеллер-центр — это часть архитектурного и коммерческого ансамбля из 19 зданий, построенный, как и ещё 14 высоток, с 1931 по 1940 год, во время Великой депрессии. По соседству с ним — Radio City Music Hall, аукционный дом Christie’s и студия NBC, на высоте 70 метров — открытые виды на Эмпайр-стейт-билдинг. Здесь находится 3-этажная смотровая площадка Top of the Rock, которой более 70 лет, станция метро 47th-50th street в самом центре комплекса и главная рождественская ёлка США. Rockefeller Center стал первым многофункциональным комплексом, объединив под своей крышей торговые, развлекательные и офисные пространства. 


20. Небоскрёб-легенда Empire State Building (Эмпайр-стейт-билдинг) в Нью-Йорке (США)

Эмпайр-стейт-билдинг был также построен во времена Великой депрессии — в 1931 году. Его высота — 381 метров без шпиля, и 443 метров вместе с ним. Скорость строительства высотки до сих пор считается впечатляющей: небоскрёб рос в среднем на 4,5 этажа в неделю и однажды на рекордные 14,5 этажей за 10 дней. На протяжении 40 лет 102-этажный Empire State Building носил звание высочайшего здания в мире, первого высотой более 100 этажей и… был убыточным, вплоть до 1950-х.

Сегодня знаменитая офисная высотка на Пятой авеню уже не значится в рейтинге самых высоких небоскрёбов мира, но остаётся самым большим высотным зданием Нью-Йорка и третьим по высоте в США, а также символом города, главной достопримечательностью Манхэттена и памятником американской архитектуры. Внутри небоскрёба — офисы и 73 скоростных лифта, поднимающих пассажиров меньше чем за минуту на уровень 80-го этажа. Или 1860 ступеней пешком — на самый верх. На 86 и 102 этажах расположены две большие обзорные площадки с 360-градусной панорамой на город.


Рейтинг самых высоких существующих и строящихся небоскрёбов в мире

Большинство из высоток находятся в границах 600-500 метров, с сильным отрывом «выбивается» лишь 828-метровый Burj Khalifa — нынешний мировый лидер. 5 из 10 небоскрёбов находятся в Китае, вторая половина по одному рассредоточена в США, Тайване, ОАЭ, Саудовской Аравии и Южной Корее.


В топе 11 самых высоких строящихся небоскрёбов почти все высотки находятся в диапазоне 450-500 метров высотой. А лидером среди стран становится вновь Поднебесная: в Китае находятся 8 из 11 проектов и по одному в Малайзии, США и России (Москва Сити).


Ещё 10 самых необычных небоскрёбов — читать здесь
Читать о самых высоких небоскрёбах Москвы

___________
Фотографии:

11. ©behance.net
12,13,16,19  ©wikiway.com (+обложка)
14. ©avianews.com
15. ©fotovmire.ru
17. ©editions-hyx.com
18. ©terra-z.com
20. ©streeteasy.com
Инфографика — ©skyscraperpage.com