20 самых-самых небоскрёбов мира, 1 часть: 3 эко-ЖК с зелёными фасадами и собственными парками, 7 высоток с оригинальной архитектурой — от изломанного кольца до горизонтальной улицы, 10 самых известных и популярных высотных зданий мира и международный актуальный рейтинг самых высоких башен — среди существующих и строящихся объектов.

Эко-небоскрёбы 

1. «Зелёная ДНК» или Agora Garden в столице Тайваня (Тайбэе)

Высота эко-башни в форме спирали ДНК покрытой зеленью чуть менее 100 метров. Здание динамичное: каждый этаж небоскрёба «поворачивается» на 4,5 градуса и на 90 градусов в общем повороте высотки. Agora Garden Tower создана из безвредных и переработанных материалов. На крыше — «навес» из фотогальванических солнечных панелей, внутри — климат-контроль для вертикальной циркуляции, естественное освещение, система рециркуляции дождевой воды, специальное «электронное стекло», энергосберегающие лифты и автоматические энергосберегающие мониторы, адаптирующиеся к климатическим условиям. Благодаря собственному лесу из почти 23 тыс. живых деревьев здание ежегодно поглощает около 130 тонн углекислого газа, а на балконах можно выращивать овощи и фрукты.  


2 и 3. Динамичная башня Robinson Tower с парком и Capita Spring с садом высотой в 4 этажа в Сингапуре

Зелёный и ультрасовременный 175-метровый небоскрёб Robinson Tower имеет и парк, встроенный прямо в фасад, и сад — на крыше и террасы с озеленением. Функционально высотка состоит из двух объектов: 8-этажного торгового подиума с магазинами и ресторанами и 20-этажной офисной башни, между которыми находится вертикальное озеленение. А асимметричная конструкция, верхняя  часть которой как будто повисла в воздухе, увеличивает естественное освещение внутренних помещений. 


51-этажная Capita Spring — самый высокий из строящихся небоскрёбов Сингапура. Высотное здание благоустроено садом высотой в 4 этажа с прогулочными дорожками и панорамой на город. Концепция небоскрёба аналогична Robinson Tower: парк прорезает фасад и разделяет нижнюю жилую зону с верхней офисной.


Небоскрёбы с оригинальной архитектурой

4. Самое высокое здание Франции — 52-этажная башня Tour Hekla в Париже

Высота офисного небоскрёба Tour Hekla со сложной геометрией и садом на крыше — 220 метров. Высотка самого известного французского архитектора Жана Нувеля находится в Ла-Дефанс, деловом пригороде Парижа. Проект находится в стадии строительства, завершение которого планируется в 2022-м.


5. Ледяной кристалл Greenland Tower высотой 468 метров в Чэнду (Китай)

Образ граненой стеклянной формы для этой офисно-гостиничной башни был навеян архитекторам горным рельефом вокруг Чэнду, покрытым льдом и снегом. Окончание строительства запланировано на 2022 год.


6. Новый 211-метровый отель Katara Towers в Катаре 

Здание состоит из двух башен, напоминающих скрещённые сабли на гербе страны. Отель строится специально к Чемпионату мира по футболу в 2022 году и должен стать новой и выдающейся достопримечательностью Катара.


7. Дубайские башни One Za'abeel с горизонтальной улицей, висящей в воздухе на высоте 100 метров

Многофункциональные башни One Za'abeel высотой 306 и 235 метров занимают офисные и жилые пространства, а горизонтальная улица отдана кафе, ресторанам, бассейнам, спа и смотровой площадке. Конструкция весит 13 тысяч тонн и считается самой большой в мире консолью подобного формата. Подобный проект есть и в Китае (Чунцинь) — Raffles City Chongqing с небесным мостом Crystal на высоте 47-го этажа или 250 метров от земли.


8. Рекордная башня Merdeka 118 в Куала Лумпуре 

Геометричный небоскрёб высотой 656 метров (со шпилем) находится в стадии строительства, по завершении которого станет вторым по высоте в мире и первым в Азии, обогнав все небоскрёбы Китая — за счёт своего шпиля. Самым же высоким зданием в мире, с большим отрывом от всех конкурентов, может стать Dubai Creek Tower (The Tower) в Дубаи с высотой от 1300 до 1600 метров.



9. Круглый 30-этажный отель «Шератон» в Хучжоу (Китай)

Здание отеля бионической формы — 100 метров в высоту и 116 метров в ширину. Его необычный вид  — это не только архитектурная находка, но ещё и инженерное решение, позволившее облегчить конструкцию из алюминия и бетона  и улучшить его устойчивость при землетрясениях.


10. Штаб-квартира CCTV (Центральное китайское телевидение) в Пекине

234-метровая Штаб-квартира CCTV выполнена в неординарной форме изломанного кольца, нависающего над окружающим пространством. Верхние этажи небоскрёба вынесены на 75 метров над основанием и отданы руководству телецентра, а в «ножках» высотки находятся рабочие помещения.



Ещё 10 самых известных в мире небоскрёбов — читать здесь
Читать о самых высоких небоскрёбах Москвы

___________
Фотографии:

1,2 ©archdaily.com
3. ©Tim Griffith
4. ©BIG-Bjarke Ingels Group + VMW, предоставлено Carlo Ratti Associati
5. ©AJN
6. ©admagazine.ru
7. ©https://www.facebook.com/Katara-Towers-579960142465984/
8. ©officiel-online.com
9. ©Fender Katsalidis Architects
10. ©ochevidets.ru (+обложка)