Квартиры с отделкой в элитных новостройках, как направление, появились на московском рынке недвижимости в 2015-2016 годы. Тогда из-за санкционного кризиса и спада в отрасли ряд застройщиков сфокусировались на этом продукте как инструменте повышения ликвидности новостроек и таким, скорее вынужденным, способом сформировали этот тренд. Проекты с отделкой выходили на рынок и раньше, но точечно: например, «Агаларов Хаус» 96-го года — один из первых элитных домов в Москве или «Кутузовская ривьера» от Mirax Group 2008-го. 


На заре возникновения тренда большинство участников рынка ещё не верили в востребованность и необходимость элитных проектов с отделкой, и на вопрос «Быть ли отделке в элитных новостройках?» отвечали скорее отрицательно. Но для других малочисленных экспертов рынка вопрос звучал иначе — «Быть ли элитным новостройкам без отделки?». И ближе к истине оказались вторые, уверенные в том, что тренд будет набирать силу: по данным Knight Frank в 2020-м доля предложений с отделкой на премиум-рынке составила 61%, доля реальных сделок — 66%. В сравнении к 33% предложений без отделки и 1% под чистовую отделку (white box).

Интересно, что на рынке недвижимости до сих пор не существует термина, обозначающего объект с финишной отделкой. Есть широко употребляемые понятия shell and core (без отделки) и white box (под чистовую отделку), а также менее известные upside down and shake it out (дословно, «перевернуть вверх дном и вытряхнуть») — комплектация с отделкой и встроенной (той, что нельзя «вытряхнуть») мебелью и аналог российского «под ключ» key to turn — полная меблировка с декором вплоть до вилок и скатерти (хороший пример формата — Noble Row). И только международного определения для финишной отделки без мебели пока не придумали.


Возвращаясь к теме почему одни эксперты рынка ратуют за проекты с отделкой (что сегодня уже подтверждает спрос покупателей), а другие считают их не соответствующими элитному сегменту, стоит прежде всего обратить внимание на одну из важнейших проблем, с которой сталкивается покупатель объекта без отделки — нефункциональные планировки и общая непродуманность пространства для последующего ремонта. И здесь можно провести довольно простые причинно-следственные связи: когда застройщик не несёт ответственности за последующую отделку квартиры, ему необязательно и учитывать, насколько помещение подготовлено к этим этапам. Конечно, это вопрос уважения к потребителю, но, к сожалению, не все относятся к нему серьёзно. 

И обратная ситуация: когда застройщик занимается отделкой того пространства, которое построил, в его же интересах сделать это качественно. Существует и ещё одно решение данной проблемы: на рынке появились компании, которые выполняют надзор и корректировку решений застройщика на этапе проектирования, с фокусом не на красоту фасадных решений, а на функциональность планировок. Такие компании помогают заранее исключить проблемы неудачной геометрии внутреннего пространства или, например, расположения воздуховода. 


Ещё один из аргументов против отделки, который уже не подтвердился на практике: существовало мнение, что покупателю элитной недвижимости необходимо самовыразиться в интерьере, что априори исключает наличие отделки в новостройке. Однако ещё тогда, в 2016-м, покупатели элитной недвижимости уже насытились самостоятельными ремонтами с нуля и поняли, что с задачей кастомизации пространства отлично справляются декораторы, заходящие на объект с готовой отделкой после сдачи его застройщиком. 

К тому же, как доказала та же практика, вполне достаточно 2-3 вариантов стилей отделки в диапазоне от неоклассики до современного стиля, которые максимально отвечают запросам большинства потребителей. И, конечно, стоимость отделки от застройщика на порядок экономичнее самостоятельного ремонта, из-за объёма лотов, обеспечивающего застройщику лучшие цены. Так сегодня диапазон цены финишной отделки в пересчёте на 1 кв. метр составляет 60-150 тыс. рублей в премиум-сегменте и 120-200 тыс. рублей в классе делюкс. 


Другой важный фактор — возрастающая ценность времени при современном скоростном ритме жизни: сейчас мало кто готов тратить его, своё внимание и энергию на полномасштабный ремонт. И самое главное, что решает формат проектов «под ключ» — жильцы въезжают в новый дом, где в ближайшие годы не будет без устали работать перфоратор. К сожалению, на рынке полно кейсов, когда в заселённом лет 10 назад доме приобретался, например, простоявший всё это время, в качестве чьей-то инвестиции, пентхаус без отделки и начинался ремонт всех его 2-3-х уровней — долгий и нервный для всех жителей дома. 


Для полноты картины стоит добавить, что на протяжении последнего года-двух в тренде на проекты «под ключ» наблюдается небольшой откат — доля выходящих на рынок проектов с отделкой снизилась. Это связано и с нехваткой рабочих в пандемию, и с тем, что, погрузившись в ремонтно-отделочные работы, застройщики столкнулись с новыми для себя сложностями и обожглись на реализации. Однако, рациональнее воспринимать эти условия как временный спад: всё же российский рынок в своём ритме, но движется к международному, существующему во всём цивилизованном мире, когда элитные новостройки, как правило, сдаются с отделкой, с редкими и обоснованными исключениями.


Другой спорный момент — это проекты, которые продолжают выходить на рынок вразрез с трендом на отделку. Этот факт остаётся интерпретировать лишь как равнодушие к покупателям, на фоне наличия у застройщиков таких козырей как отличная локация и эффектная архитектура. Дело в том, что именно эти факторы и закрывают самые «горячие» запросы покупателей в рейтинге приоритетов при выборе элитной недвижимости. Отделка в нём находится лишь на восьмом месте.

10 наиболее значимых факторов при выборе элитной недвижимости (по данным Knight Frank): 
  1. район — 79%
  2. бюджет — 60%
  3. виды — 33%
  4. паркинг — 31%
  5. архитектура — 29%
  6. планировка — 26%
  7. близость парков — 24%
  8. отделка — 21%
  9. инфраструктура — 12%
  10. квалификация застройщика — 12%
Вследствие чего получается простая и безжалостная логика: пока покупатель не изменит свою парадигму запросов, у застройщиков не появится достаточной мотивации перестраиваться, и они будут продолжать выпускать красивые ЖК на 900 лотов без отделки с перспективой перманентного ремонта на 10-15 лет.

____________
Фотографиии:
Пример отделки в элитной новостройке, ЖК LUCKY ©lucky.ru