Учреждена международная антипремия в области архитектуры, сообщает портал archi.ru. Dead Prize («Мертвый приз») будут вручать самым некрасивым и нефункциональным зданиям планеты. Основатели премии надеются, что эта хоть и неприятная, но необходимая процедура поможет регулировать градостроительные стандарты. Или хотя бы — пристыдить авторов самых чудовищных построек. Если бы «Мертвый приз» уже существовал — по итогам последних лет его стоило бы вручить печально известной штаб-квартире BBC в Манчестере (на фото), которая стал образцом нецелесообразной и безликой архитектуры.


В Кельне скоро появится пешеходное кольцо, соединяющее два важных городских центра. Конструкция в форме суперэллипса будет расположена прямо над Рейном между двумя знаменитыми кельнскими мостами, висячим мостом Дойца и мостом Гогенцоллернов. Авторы этого проекта стремились не только к полезному градостроительному решению, но и к максимальному попаданию в стилистику разнобокой кельнской застройки.


Закончена реставрация двух последних корпусов легендарной школы Баухауз в Дессау. Когда-то здесь родилось одно из мощнейших архитектурных направлений, а сегодня учебный комплекс представляет собой уникальный памятник европейской культуры. Школа была спроектирована в 1925 году ее основателем Вальтером Гропиусом, который приехал сюда из Берлина — оттуда родом и авторы проекта реконструкции, бюро Bruno Fioretti Marquez Architekten. Обновленные корпуса, названные в честь самого Гропиуса и одного из преподавателей, венгерского авангардиста Ласло Мохоя-Надя, органично вписались в архитектурный пейзаж культового комплекса.