Басманный район — исторический центр старой Москвы или «тихий центр» современной столицы. За последние годы Басманный стал полноправным участником элитного рынка, который ценят за развитую социальную инфраструктуру, транспортную доступность, достопримечательности, культурные объекты и уединённую атмосферу, недоступную в туристическом центре города. 


Недвижимость 

Первичный рынок Басманного района условно делят на две зоны: внутри Садового кольца («Чистые пруды») с новостройками премиум-класса и за ним — «Басманный» с новостройками бизнес-класса. Большая часть новых элитных ЖК объяснимо сосредоточена от Китай-города до Садового кольца, в пределах района. 

С 2009 года, когда здесь появилась первая элитная новостройка «Резиденция Чистые пруды», район развил высокий темп строительства в сегменте высокобюджетной недвижимости. И сейчас в Басманном представлены все классы премиального жилья: в сегменте бизнес-класса можно выделить «Резиденцию архитекторов», TriBeCa APARTMENTS, Loft Factory, Kleinhouse, LOFTEC; в элитном сегменте — «Гороховский, 12», «Современник», «Резиденцию на Покровском бульваре», «Басманный, 5», Metropolis Loft, il Ricco и MOSS Apartments


По уровню спроса на первичном рынке апартаментов классов бизнес и премиум Басманный район входит в топ-10 наиболее востребованных районов Москвы и, одновременно, одного из недорогих в составе ЦАО. Средняя стоимость кв. метра на первичном рынке на март 2021 года составляет около 330 тыс. рублей.

Вторичный рынок Басманного представлен историческими домами, часто нуждающимися в реставрации и реконструкции, и квартирами в новых домах, ранее приобретёнными у застройщика. Поэтому стоимость кв. метра здесь сильно вариативна с условной границей от 227 тыс. рублей за 1 кв. метр. 


Транспорт, медицина и образование

На территорию Басманного района приходится 10 станций метро на 5 разных ветках — «Лубянка», «Чистые пруды», «Красные Ворота», «Китай-город», «Тургеневская», «Бауманская», «Курская» «Чкаловская». Наземный транспорт представлен автобусными и трамвайными маршрутами, среди которых один из самых старых и живописных знаменитый маршрут А («Аннушка»). Также по  территории района проходят Садовое и Третье транспортное кольца, а главный транспортный узел района — Курский вокзал, масштабная реконструкция которого начнётся в мае этого года.


В Басманном районе порядка 20-ти школ, многие из которых занимают лидирующие позиции в рейтингах московских школ: лицей НИУ ВШЭ, школа № 354 им. Д. М. Карбышева, школа «Покровский квартал» и др. Здесь находится главный технический вуз России — МГТУ им. Н. Э. Баумана, Университет геодезии и картографии, Городской педагогический университет и несколько корпусов ВШЭ и Финансового университета.

Район также характеризуется развитой системой медицинских учреждений: от взрослых и детских поликлиник и больниц, родильных домов, военных госпиталей и лечебно-профилактических диспансеров до известного Научно-исследовательского центра глазных болезней имени Гельмгольца.


Культура, достопримечательности и парки

Басманный район с площадью 8,37 кв. километров — третий в ЦАО, после Пресненского и Таганского районов, и один из лидеров по количеству культурных объектов и их разнообразию. Здесь есть своя ресторанная улица — 2 километра Маросейки и Покровки с переулками; собственные дворцы  (Лефортовский, Апраксина-Трубецких) и усадьбы (Разумовского, Барышникова, Муравьевых-Апостолов, палаты Волковых-Юсуповых); множество арт-кластеров («Арма», «Авиатор», ЦТИ «Фабрика») и центров современного искусства («Винзавод», Artplay, «Галерея 21», «Огни Москвы»); театры («Гоголь-Центр», «Современник», «Модерн») и музеи (В. Маяковского, Ю. Никулина); храмы (Апостолов Петра и Павла в Басманной слободе, Трёх святителей на Кулишках, Меньшикова башня) и даже один амфитеатр  — «Яма» с фундаментом древней Белогородской стены на Хохловской площади. 


Район не считается самым зелёным в Москве: раньше Басманный входил в список самых загрязнённых из-за активного промышленного производства в советские времена. Но в 2000-е годы все предприятия района были вынесены за пределы города и ситуация с экологией стала исправляться. Сейчас на территории Басманного есть: Чистопрудный и Покровский бульвары, набережная реки Яузы, Верхний Сыромятнический сквер, Милютинский сад, сквер Мандельштама, парк «Горка», Морозовский сад, Елоховский сквер, сад «Немецкий рынок» и сад имени Баумана — самый крупный парк района. 


Исторические факты о районе:
  • Басманный район был основан в XIV веке, и это одна из старейших частей Москвы. 
  • Его название произошло от одноимённой Басманной слободы, которую населяли басманники — дворцовые пекари.
  • В начале XVI века здесь основали Иоанно-Предтеченский монастырь, в честь которого назвали холм Ивановской горкой. 
  • К концу XVII века появилась лютеранская кирха апостолов Петра и Павла и были вычищены соседние Поганые пруды (сегодня Чистые пруды) — по указу Петра I.
  • Со второй половины XVII века на территории района начинает формироваться Немецкая слобода: её заселяли иностранцы, которых при Алексее Михайловиче выселили за черту города. Но уже к началу следующего века, при Петре I, Немецкая слобода становится новым политическим и культурным центром Москвы.
  • На территории Немецкой слободы были возведены триумфальные Красные ворота — в честь победы над шведами в Северной войне. Сами ворота были снесены в 1927 году, но их название унаследовала и сохранила до наших дней площадь, где они находились.
  • Немецкая слобода почти полностью сгорела во время пожара 1812 года. Сохранилась только кирха св. Михаила, на месте которой в 1920 году построили Центральный аэрогидродинамической институт имени Жуковского (ЦАГИ). А в 1860 году здесь возвели здание Курского вокзала. 
  • В 2000 году Немецкая слобода получила статус охраняемой исторической территории.


__________
Фотографии:
Обложка — вид на Басманный район из окон ЖК Дом Chkalov ©domchkalov.com
1 — виды Басманного района ©liveinternet.ru/community/lj_msk_roofers
2 — вид из окон ЖК «Басманный,5» ©basmanny5.ru
3 — площадь Красных Ворот ©Наталья Гарнелис/ТАСС
4 — Чистые пруды ©kulturomania.mirtesen.ru
5 — Бульварное кольцо ©gdepapa.ru
6 — Курский вокзал ©wikipedia
7 — МГТУ имени Н. Э. Баумана ©tvkultura.ru; ©fotograf-nedvizhimosti.ru
8 — «Яма» на Хохловской площади ©mosday.ru
9 — Церковь Петра и Павла на Новой Басманной ©fotokto.ru
10 — театр «Гоголь-Центр» ©tass.ru
11 — Храм Никиты Мученика на Старой Басманной (в исторических пределах Басманной слободы) ©фотобанк ЛОРИ
12 — Чистые пруды ©margaritka.tourister.ru
13 — Дворец Апраксина-Трубецких ©fotokto.ru
14 — границы Басманного района ©Яндекс.Карты