Мещанский район, расположенный в северной части ЦАО, считается одним из самых благополучных районов Москвы — в категорях экологии и развитости инфраструктуры. На его территории в 4 кв. километра: 87 улиц, 7 станций метро, Рижский железнодорожный вокзал, крупные магистрали — Садовое кольцо, Третье транспортное кольцо, проспект Мира, Олимпийский проспект и зелёные зоны, занимающие 20% из общей площади района (Ботанический сад МГУ, Рождественский, Сретенский и Цветной бульвары, Екатерининсий и Фестивальный парк).

История Мещанского района

Своё название Мещанский район получил от одноимённой слободы, существовавшей с 1670 года на месте пересечения 1-й и 2-й Мещанских улиц (сегодня — проспект Мира и улица Гиляровского) и заселённой пленными поляками после  русско-польской войны. Отсюда и польское происхождение названия (пол. mieszczanin — «горожанин»). К концу XVII века территорию стали заселять ремесленные горожане — портные, сапожники, печатники, кожевенники, литейщики, каретники и военные. Об этой странице в истории Мещанского района до сих пор напоминают названия улиц, сохранившиеся до наших дней: в Печатниковом переулке жили служащие Печатного двора — первой московской типографии в Китай-городе; в Пушкарской слободе (на месте современного Пушкарёва переулка) — артиллеристы (пушкари), а Большая Лубянка, также проходящая через район, напоминает о псковской слободе, появившейся здесь после присоединения Пскова Василием III.

Фото №1 — исчезнувший Серединский переулок, соединявший 1-ю и 2-ю Мещанские улицы, проспект Мира и улицу Гиляровского ©puzzleit.ru. Фото №2 — Пушечная улица сегодня ©vostokphotos.ru. Фото №3 — Пушечная улица, 1995 год ©pastvu.com/28637.

К XIX веку Мещанский район стал популярен у музыкантов, актёров, художников и певцов, а в XX веке пережил архитектурную трансформацию: его практически полностью перестроили к Олимпиаде 1980 года. На месте дореволюционных домов были построены панельные многоэтажки и появилась современная спортивная инфраструктура во главе со спорткомплексом «Олимпийский».


Инфраструктура Мещанского района

Мещанский район не уступает другим районам ЦАО по насыщенности достопримечательностей и культурных объектов. На его территории расположены дома-музеи Виктора Васнецова и Михаила Щепкина, Театр Советской Армии, Центральный музей Вооружённых сил, Сретенский и Богородице-Рождественский монастыри. Помимо Рождественского, Сретенского и Цветного бульваров, здесь находятся Екатерининский и Фестивальный парки, Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород».

Фото №1 — Центральный академический театр Российской Армии ©Василий Шитов / ТАСС. Фото №2 — Центральный рынок ©Яндекс.Карты. Фото №3 — Екатерининский парк ©Михаил Грушин / ТАСС. Фото №4 — Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» ©Яндекс.Новости.

Здесь порядка 11 школ — общеобразовательных, с углублённым изучением иностранных языков, музыкальных и художественных,;несколько крупных вузов (МАРХИ, театральное училище им. Щепкина) и ведущие медучреждения Москвы (НИИ скорой помощи им. Склифосовского, МОНИКИ). В то же время в Мещанском районе развит сегмент деловых объектов: торговые и офисные центры, банки и многофункциональные комплексы, например, «Легенды Цветного» на пересечении Цветного и Рождественского бульваров.


Недвижимость Мещанского района

Современному разнообразию жилой фонда Мещанского района способствовало сохранение застройки из различных исторических и архитектурных периодов района — жилых доходных домов XIX века (в основном к центру от Садового кольца), фасадных сталинских домов на проспекте Мира, модерновых зданий начала ХХ века на улице Гиляровского и в прилегающих к ней переулках — в сочетании с новостроем — панельными и кирпичными домами 1960–1990-х годов и новыми клубными домами и ЖК на Бульварном кольце. Вопрос реновации, после масштабной перестройки района к московской Олимпиаде 80-х, здесь также не особо актуален: на данный момент реконструируются всего 2 дома — на 1-ом Коптельском переулке и улице Верземнека. 


Мещанский район вытянут от центра к северу, поэтому стоимость кв. метра (как и спрос) сильно зависит не только от сегментации на первичный и вторичный рынок, но и от близости недвижимости к центру Москвы. Самая высокобюджетная часть района — от Театрального проезда до Бульварного кольца: здесь цена условной трёхкомнатной «вторички» в доме старой застройки может оцениваться в районе 50 млн рублей, а современные апартаменты аналогичной площади в «Легенде Цветного» обойдутся вдвое дороже. Вторая зона — от бульваров до Садового кольца — бюджетнее: к примеру, аналогичный лот также в доме старой застройки может стартовать уже от 30 млн рублей. А трехкомнатные квартиры в третьей части района, за Садовым кольцом (панельное жильё) — от 20 млн рублей.


В Мещанском районе наблюдается дефицит свободных земельных участков и застраивается он медленно, поэтому элитных новостроек здесь немного и новые появляются не частно, что, конечно, повышает спрос на местную недвижимость. Среди существующих сегодня премиальных ЖК можно отметить: «Резиденцию на Садовой-Сухаревской», апарт-комплекс «Цвет 32», «Печатников переулок, 19», Zvonarsky Deluxe, ЖК «Лаврский». Средняя стоимость квадратного метра в элитном сегменте (премиум + люкс) района — около 900 тыс. рублей.


Хорошим спросом в Мещанском районе пользуются не только премиальные новостройки, но и квартиры в дореволюционных особняках, монументальных сталинских домах на проспекте Мира и постройках 2000-х годов в районе улицы Гиляровского. Причём вторичный фонд района предлагает не только архитектурное разнообразие, но и ценовое: например, бюджетная студия в кирпичном доме 80-х может стартовать от 6 млн рублей. Квартиры в новых домах, вышедших на рынок за последние 10–15 лет — «Легенда Цветного», «Дом Удачи», Barkli Park и др. — стоят дороже, но и класс комфорта в них выше. В одном из таких ЖК отметился и один из самых высокобюджетных лотов в истории Мещанского района — двухуровневая 380-метровая квартира площадью 399 млн рублей.


______________
Фотографии:
Обложка, вид на Мещанский район ©shutterstock
Виды на Мещанский район © Наталья Гарнелис / ТАСС; vokrugmir.ru; Александр Казаков; svao-online.ru​; tommy_kaira
Карта Мещанского района ©maps.google.com