Загородные дома и земельные участки — один из немногих сегментов рынка недвижимости и рынка в целом, который пандемия не уложила на лопатки, а, напротив, в который вдохнула жизнь. Спрос на загородную недвижимость, поднятый год назад, первой волной, подскочил по достаточно логичным причинам — многим хотелось от людей подальше, к природе поближе и метраж побольше. И сегмент не сбавлял своих скоростей и весь последующий год. Как и не меркла его главная проблема, подсвеченная 2020-м и выросшим в два раза спросом на загородные объекты — дефицит актуальных домов и участков.



С 2017-2018 годов предложение на загородном рынке не только не эволюционировало, но и стабильно вымывалось — и в категории домов, и в категории участков, спрос на которые в пандемию тоже взлетел. Собственники городской недвижимости, решившие обзавестись вторым жильём или вовсе переехать загород, продав свои квартиры в городе, не нашли подходящего дома на достаточно ограниченном рынке и обратили своё внимание на земельные участки. Ликвидных загородных участков и до пандемии было немного, а 2020-й и вовсе вымыл из них самые актуальные, соответственно, найти сейчас, в 2021-м, хорошее предложение за городом — не самая простая задача. Особенно принимая во внимание фактор, что элитная загородная недвижимость Московского региона сосредоточена на Рублево-Успенском и Новорижском направлениях — не менее, чем на 75% на вторичном рынке и 90% на первичном. 

Поэтому состояние загородного рынка перед новым сезоном 2021 выглядит следующим образом: спрос на актуальные объекты значительно превышает предложение, в котором не менее чем на 70% — неликвид (переоценка стоимости, раздутые площади, морально устаревшая отделка и т. д.), новые объекты не строятся, курс валюты растёт…



И немного показательных цифр рынка элитной недвижимости Подмосковья за 2017-2020 годы. Новые посёлки практически не строятся: если в 2017-м предложение первичного рынка было распределено между 30 локациями, то к 2020-му их количество сократилось до 20-ти. В разрезе количества лотов, ситуация выглядит ещё плачевнее: с 2017-го года общее количество домов на первичном рынке сократилось более чем в два раза. Всё это привело к тому, что стоимость элитной сотки земли с 2017-го прибавила порядка 30%, а стоимость дома — порядка 15%. На вторичном рынке вымывание ликвидных лотов за активный 2020-й привело к тому, что дома и участки подорожали на 20 и 25%, соответственно.



Несмотря на достаточно негативную картину загородного рынка, есть и светлые и вполне позитивные перспективы для сегмента и его участников. Одна из них — инвестиционная привлекательность рынка для частных застройщиков, тех, что хоть как-то оживляли его своей точечной застройкой в последние годы. Это направление — строительство загородного дома под ключ (от покупки участка до отделки и меблировки) — не требует относительно больших временных и финансовых вложений. А доходность продуманного частного девелопмента составляет порядка 30% годовых.



И отвечая на вынесенный в заголовок вопрос — в каком состоянии рынок элитной загородной недвижимости подходит к новому 2021 сезону? И как он будет развиваться в этом году дальше? Ситуация складывается так, что сегмент, в котором весь прошлый год сделок было меньше, чем могло быть, к этому году, к сожалению, подошёл с аналогичным настроением и контекстом — с большой долей вероятности спрос превысит качественное предложение и в 2021-м.

На фото: Дом 780 м² на прилесном участке 25 соток в элитном поселке Павлово-2 ©объект Welhome