Сегодня уровень качества элитного жилья выходит далеко за стены квартиры: входные группы, паркинг и придомовая территория тоже должны соответствовать требованиям сегмента. Поэтому качественная среда продумывается на стадии архитектурного плана, являясь неотъемлемой частью концепции — наравне со статусной локацией и премиальной отделкой. Так, помимо комфорта и безопасности, в ряд актуальных трендов в благоустройстве современных премиальных ЖК уверенно встали эстетика, развитая внутренняя инфраструктура, обширная зелёная зона с ландшафтным дизайном и умное зонирование двора. Рассмотрим успешную реализацию этих тенденций на примере семи ЖК — готовых и строящихся, которые отлично справились с этой задачей. 

Микрорайон «Садовые кварталы», ул. Усачёва



Одним из первых московских ЖК, поднявшим планку уровня комплексного благоустройства территории, стал микрорайон «Садовые кварталы» в Хамовниках. 5 корпусов элитного квартала благоустроены собственным прудом и частным парком с аллеями, площадью 6 гектаров. Здесь предусмотрена двухуровневая торгово-развлекательная галерея с прогулочными бульварами и магазинами — на верхнем ярусе, ресторанами, кафе и выходом к воде — на нижнем. Двор каждого дома имеет собственный ландшафтный дизайн, спортивные и детские площадки.


На территории ЖК функционируют деловой центр, частный детский сад, 2 центра дополнительного развития, планируется школа с бассейном и видом на парк и пруд, к которому будет вести специальная школьная дорога от каждого корпуса. На берегу пруда строится двухэтажный фитнес-клуб сети World Class, с бассейном, площадью 3200 кв. м. 7 автономных паркингов, связанные между собой, и все автодороги — подземные. 


Knightsbridge Private Park, ул. Ефремова, 19, к.1-4



Ещё один элитный квартал в Хамовниках — Knightsbridge Private Park в английском неоклассическом стиле с самым большим в центре Москвы частным парком — больше двух гектаров. Парковая зона с центральным прудом, детской площадкой и ландшафтным дизайном в стиле традиционных английских садов — деревьями-крупномерами, кустарниками, скульптурными группами, перголами, фонарями — спроектирован британцем Крисом Бердшоу.


Внутренняя инфраструктура квартала класса de luxe включает фитнес-центр со spa-зоной и 25-метровым бассейном, лаундж-кафе, минимаркет, собственный детский сад и помещения для хранения вин и шуб. Детский сад, кстати, английский, с аккредитацией Cambridge Local Examination Syndicate и Edexcel Approved center from Pearson, поэтому обучение проводят сразу по двум программам — международной и российской. Паркинг с видеонаблюдением — подземный и двухуровневый.


RedSide, ул. Сергея Макеева, 9, к.4



Следом премиум-квартал RedSide на Красной Пресне, пятая часть всей территории которого отведена под благоустроенный двор-парк с зелёными газонами и цветочными клумбами. Помимо собственной зелёной зоны 8 домов комплекса окружают 16 гектаров парков и скверов.


В зелёном дворе есть современный семейный фитнес с 45-метровым бассейном и воркаутом сети World Class — с прямым входом из двухуровневого подземного паркинга, игровая площадка и детский сад. 16 000 м² самого комплекса — коммерческие: их занимают бутики, рестораны и кафе, арт-клуб, ателье, химчистка, винотека, ораторский клуб, круглосуточная «Азбука вкуса», салоны красоты и барбершоп, аптека и многопрофильный медицинский центр.


ЖК Victory Park Residences, ул. Братьев Фонченко



ЖК Victory Park Residences, строящийся у Парка Победы — не менее хороший пример качественного и разнообразного благоустройства. Проект экспонируется как формат загородной резиденции в центре Москвы, что реализовано и в собственном парке, и во внутреннем дворе — в популярном сейчас в Европе и США стиле «природный сад», и в планировке лотов с балконами, угловым остеклением, приватными патио и собственными террасами в пентхаусах.

Сад плавно переходит в детский игровой комплекс, рядом — спортивные площадки и благоустроенные изолированные пространства для барбекю, йоги и медитации, а также фонтаны и специальные отдельные зоны для прогулок с домашними питомцами. На территории ЖК также находится собственный детский сад на 105 мест, с прилегающей к нему зелёной зоной 870 кв. метров.


В цоколе комплекса расположится Victory Gallery c магазинами, ресторанами, spa и салонами красоты, океанариумом, кинотеатром, фитнес-центром с бассейном и теннисным кортом. В галерее будут проводить арт-классы, а в соседних пространствах оборудуют лекторий. Завершение строительства запланировано на четвёртый квартал 2023 года.


ЖК «Вишнёвый сад», ул. Мосфильмовская



Благоустройство ЖК «Вишнёвый сад» полностью оправдывает своё название: вокруг 8 клубных домов высажены вишнёвые деревья, которые разрастутся в большой сад. Вокруг комплекса — 500 гектаров лесных массивов (парк «Долина реки Сетунь», природный заказник «Воробьёвы горы», Парк Горького и территория Лужников). С востока к ЖК примыкает зелёная территория киноконцерна «Мосфильм» с низкоэтажными зданиями и яблоневым садом им. Довженко.


Закрытая территория «Вишнёвого сада» площадью 5 гектаров включает двор без машин с садом, беседками, фонтанчиками и двумя детскими площадками, спортивным городком, уличными шахматами и полем для игры в городки. Здесь расположены частный детский сад, кафе и собственный фитнес-клуб с бассейном и spa. У жителей первых этажей комплекса — личные зелёные дворики с террасами. Завершение строительства «Вишнёвого сада» планируется к 2025 году.


Клубный дом TURGENEV, Костянский переулок, 13



Клубный дом TURGENEV, в 300 метрах от Сретенского бульвара — ещё один пример продуманного пространства. По архитектурной концепции британской компании Squire&Partners в здании восемь надземных и три подземных этажей: первый уровень отведён под общественные зоны и редакцию Издательского дома «Литературная газета»; на подземных этажах — паркинг, кладовые, колясочные и зарядные станциями для электрокаров.


На первом этаже находятся: Spa&Wellness центр, спортивные площадки, фитнес-зона, площадка для организации мероприятий и кейтеринга, переговорная, ресторан и кинотеатр на 12 мест, дегустационная, лаундж-зона, сигарная комната с ячейками для хранения сигар. И, конечно, ЖК благоустроен собственным закрытым ландшафтным садом — с фонтанами, искусственными прудами, детской площадкой и беседками для взрослых. Завершение строительства клубного дома запланировано на первый квартал 2022 года.


Prime Park, Ленинградский пр., вл37



Квартал из девяти премиум-домов Prime Park, строящийся в 5 минутах от Москва-Сити, благоустроен 6 гектарами паркового пространства и 3 — частного парка. Дизайн частного парка разработан компанией Dyer, которая уже 50 лет занимается созданием парков и рекреаций в Англии. Архитекторы придумали для ЖК авторское пространство с декоративными элементами ландшафта, разноуровневым освещением, фонтанами и большой центральной территорией с прогулочными дорожками — всего 4 функциональные зоны.


Общая площадь комплекса — 11,4 гектаров. На них разместятся школа, детский сад, фитнес-клуб с бассейном, аптека, магазины и сервисные службы, рестораны и кафе, танцевальная студия, косметологический центр и салон красоты, игровые площадки для детей, зоны отдыха для взрослых и подземный паркинг.

___________
Фотографии:
ЖК «Садовые кварталы» ©sadkvartal.ru
ЖК Knightsbridge Private Park ©knightsbridgeprivatepark.com
ЖК RedSide ©red-side.online
ЖК Victory Park Residences ©vp.moscow
ЖК «Вишнёвый сад» ©cherryresidence.com
Клубный дом TURGENEV ©turgenev-dom.ru
ЖК Prime Park ©primepark.ru