В настоящее время на рынке недвижимости разворачивается условно традиционный для периода кризиса сценарий: рынок собственника — с характерными для него высокими ценами и дефицитом предложений — трансформировался в рынок покупателя. Так происходило и в условиях предыдущих кризисов

Собственников, которые оказались морально не готовы к таким кардинальным изменениям, можно прекрасно понять. Но повышенная эмоциональность сейчас вредит всем участникам рынка и, прежде всего, самим собственникам. Ведь самое рациональное и эффективное решение сейчас — быстро продать объект по докризисной рублёвой цене, не ожидая «самого лучшего момента» и не измеряя изо дня в день стоимость своей недвижимости в валюте. По одной простой причине — в ближайшие месяцы цена будет снижаться, а не расти. Тот мнимый рост, который фиксируют некоторые аналитики, связан как раз с тем, что собственники сейчас выставляют свои объекты дороже. Так по статистике мы видим рост цен, но не продажи, а экспозиции. Более того, ничто не указывает на то, что объекты по этим ценам будут проданы. Конечно, на некоторые уникальные и/или ликвидные объекты, даже при повышении цены, покупатели всё-таки будут найдены, но это исключение, а не правило.
5 аргументов в пользу продажи недвижимости прямо сейчас:
  1. По объективным показателям экономика движется вниз, а это значит, что доходы населения будут падать, одновременно с покупательской способностью. Соответственно, цены на недвижимость в перспективе ближайшего года будут снижаться.
  2. Ипотека, объём которой в общей структуре сделок с элитной (сегменты премиум и люкс) недвижимостью подобрался в последнее время к 50%, резко подорожала, что также обусловит снижение покупательской способности.
  3. Текущий кризис во многом похож на кризис 2014/15 гг., когда валютные цены на недвижимость упали на 50%, а рублёвые — на 15-20%. Конечно, с поправкой на то, что текущий кризис гораздо масштабнее. Поэтому пока мы имеем мало шансов, что падения цен в этот раз не будет или оно будет меньше.
  4. Вполне уверенно можно говорить о перспективе притока предложений на рынке: из-за отъезда собственников за рубеж, невозможностью справиться с обязательствами по ипотеке, необходимостью спасать бизнес и т. д. Это также будет стимулировать снижение цен на объекты.
  5. Имеет смысл продать недвижимость сейчас ещё и потому, что пока ещё есть (или не перекрыты полностью) возможности выгодного размещения вырученных средств: начиная от высокодоходных, но и достаточно рискованных депозитов под 20% годовых для самых смелых, заканчивая ближневосточной недвижимостью. Помимо этого, сейчас недвижимость ещё можно продать по рублёвой докризисной цене, чтобы потом через полгода-год купить новую — ликвиднее и дешевле.
Причём, после продажи недвижимости есть масса вариантов дальнейших действий: если речь идёт о продаже условного объекта с тенденцией к моральному устареванию или уже относящемуся к такой категории, то данный лот бескомпромиссно следует продавать сейчас, после чего можно инвестировать в ликвидную недвижимость. Если мы говорим об изначально ликвидной недвижимости, то после её продажи, возможно, имеет смысл инвестировать в другие активы. В целом для собственников и ликвидных, и не очень объектов имеет смысл продать сейчас, а покупать новую недвижимость в зависимости от конкретных обстоятельств и задач.