Дубай — один из самых развивающихся городов мира — с процветающей и стабильной экономикой, значительным бизнес-сегментом и сильным сектором недвижимости. По данным ведущей консалтинговой группы Ближнего Востока ValuStart, общий доход от продаж недвижимости в Дубае за прошлый год составил порядка 41,1 млрд долларов — за более чем 60 тысяч сделок купли-продажи. Причём, около 40% от суммы всех сделок пришлось на строящееся (off-plan) жильё — наиболее инвестиционно привлекательный сегмент рынка Дубая. Согласно данным портала Property Finder, это самый высокий показатель продаж с 2014 года, что наглядно подтверждает уверенность международных инвесторов в потенциале Дубая. Общая стоимость недвижимости в эмирате выросла за год с 6 до 20% и продолжает увеличиваться, а цены на жильё премиум-класса повысились более чем на 35%.


©CyberSport.ru

Дубай занял крепкую позицию в качестве одного из наиболее привлекательны мест планеты для экспатов и бизнесменов. Недвижимость здесь приобретают и как выгодную инвестицию, и для собственного комфортного проживания в среднесрочной и долгосрочной перспективе. И всё это по нескольким причинам: высокое качество жизни и уровня технологичности, безопасная городская среда, отсутствие налогов на доходы, принятие закона о 100%-м владении бизнесом иностранцами и инициативы местных властей в вопросе резидентских виз. Так интенсивный рост сегмента недвижимости продолжился и в начале 2022 года: по данным Земельного департамента (Dubai Land Department, DLD), всего за одну неделю в феврале 2022 года было продано недвижимости на общую сумму 1,2 млрд долларов.

По данным Bloomberg, динамика роста цен на недвижимость Дубая сохранится как минимум в течение следующих двух лет. До конца 2022 года жильё увеличится в цене, предположительно, на 3%, в следующем — ещё на 2,5%. Также Bloomberg подсчитал, что на сегодня объём новых объектов эмирата, которые будут введены в эксплуатацию в этом и следующем годах, составляет 53 тысячи лотов. Исходя из всего этого, можно вполне уверенно говорить о дальнейшей перспективе роста покупательского спроса, стоимости жилых объектов и арендной платы на рынке недвижимости Дубая. По данным DLD, только за январь 2022 года стоимость жилья в Дубае выросла на 33,4% — до 428,8 долларов за квадратный метр. 


©Amazing Aerial / storyblocks.com

Как получить статус резидента в Дубае

Напомним, что в ОАЭ нет понятия ВНЖ (вид на жительство). Но, согласно местному законодательству, иностранцы могут получить право на ПМЖ в ОАЭ по резидентской визе. И для этого есть различные варианты:
  • Виза на 10 лет предоставляется высококвалифицированным специалистам и инвесторам, вложившим в местную экономику 10 и более миллионов дирхамов* (около 3 миллионов долларов).
  • Виза на 5 лет выдаётся при покупке недвижимости стоимостью не меньше 2 миллионов дирхамов (примерно 545 000 долларов). Сумма, вложенная в недвижимость, не должна быть получена в кредит. Недвижимость должна оставаться в собственности не менее 3-х лет.
  • Виза на 3 года: чтобы её оформить, достаточно купить недвижимость в Дубае стоимостью от 205 000 долларов (750 тысяч дирхамов). Эту визу можно неоднократно продлевать каждые 3 года. Инвестор также может оформить визы для своей семьи.
Так получаем, что оптимальный способ: приобретение недвижимости стоимостью от 205 тысяч долларов, держа в уме, что она будет расти в цене. Такая инвестиция позволит получить резидентскую визу сроком на 3 года и, при необходимости, право на ПМЖ.

Помимо этого, в сентябре 2021 года в ОАЭ ввели «внештатную визу», позволяющую людям жить и работать в стране в качестве самозанятых. Что также напрямую работает на увеличение потока иностранцев, а значит, и стабильности прибыли от инвестиций в жилую недвижимость и её сдачи в аренду. В настоящее время, по данным Property Monitor, доход от сдачи в аренду в ОАЭ варьируется от 3,73 до 9,76% годовых, в зависимости от типа недвижимости и района, в котором она находится.


©tabin.ru

7 ЖК Дубая в категории off-plan из базы Welhome, на которые стоит обратить особое внимание:

EMAAR Beachfront — новый район от застройщика Dubai Marina. Славится своей оживлённой ночной жизнью, ресторанами, расположением и развитой инфраструктурой. Комплекс включает в себя 24 башни премиум-класса, 2,2 км набережной и 1,5 км пляжа. Стоимость — от 389 тысяч долларов.


MAG City — городской район с фешенебельной жизнью в закрытом сообществе. Комплекс состоит из вилл и двухквартирных вилл, таунхаусов и апартаментов с полной меблировкой. Стоимость — от 326 350 долларов.



Sobha The Crest — резиденции, расположенные на 46 этажах, с видом на заповедник дикой природы Рас-эль-Хор и кристальную лагуну. 3 башни комплекса соединены между собой «Небесными садами». Рядом — основные достопримечательности Дубая в нескольких минутах ходьбы, 2 международные школы и 3 зелёных парка. Стоимость — от 517 279 долларов.


St Regis Downtown Residences — новая архитектурная достопримечательность в центре эмирата, спроектированная одним из самых популярных в Дубае застройщиком St. Regis. В фонде комплекса — апартаменты от одной до трёх спален с панорамными видами на Бурдж-Халифу, Дубайскую оперу и Дубайский фонтан. Стоимость — от 585 000 долларов.


Madinat Jumeirah Living Jadeel — новый проект от застройщика Meraas с уютными резиденциями в окружении оазисов, сухих долин и живописных ветряных башен. В фонде — апартаменты с 1, 2, 3 и 4 спальнями и видами на небоскрёб Бурж Аль Араб. Стоимость — от 378 431 долларов.


Peninsula Three — комплекс, расположенный, одновременно, и в самом сердце делового центра Дубая Business Bay, и на набережной. Здание было спроектировано таким образом, чтобы максимально увеличить панорамный обзор на город и прибрежную зону этого полуострова на набережной Дубая. Стоимость — от 208 749 долларов.


W Residenses — проект от ведущего застройщика Dar Al Arkan с 27-летней успешной историей реализации люксовых объектов. Что гарантирует участие архитекторов мирового класса, высококачественные материалы, управление и техническое обслуживание премиального уровня. Стоимость — от 435 604 долларов.


 
Если вас заинтересовала недвижимость в Дубае или вы уже находитесь в поисках достойного объекта, обращайтесь. На сегодня в базе Welhome есть лоты стоимостью от 180 тысяч долларов и до объектов класса deluxe. Нащши эксперты рады проконсультировать по рынку и подобрать тот самый идеальный вариант, в том числе обеспечивающий резидентскую визу в Дубае.

*Курс дирхама к доллару — 1 доллар = 3,6 дирхама. Дополнительные затраты при приобретение недвижимости: 4% — земельный налог и около 300 долларов — пошлина.
__________
На обложке: ©Shutterstock