В современном мире каждый из нас сталкивается с необходимостью решения квартирного вопроса. В частности, собственники недвижимости заинтересованы в реализации своих объектов на уникальных условиях: в самые короткие сроки, по высокой цене, с максимальной защитой собственных интересов. Для этого они обращаются к профессионалам – агентам по недвижимости. Так, существует несколько видов взаимодействия продавца и агентства.

Аналитики рынка недвижимости отмечают, что самый эффективный способ взаимодействия собственника и агентства недвижимости строится на основе эксклюзивного договора на продажу недвижимости или просто эксклюзива. Эксклюзив – это специальный договор, при котором агентство недвижимости наделяется особыми правами на реализацию квартиры, дома, офиса или участка. Агентский эксклюзив можно считать комфортной гарантией для клиента. Это выражается в том, что недвижимость будет продана по привлекательной цене и за короткое время. В этом заключается особенность эксклюзивного соглашения и выгода для обеих сторон.

Для того, чтобы каждый потенциальный клиент мог самостоятельно составить мнение о возможностях сотрудничества, необходимо рассмотреть преимущества эксклюзивного договора для продавца недвижимости.

1. Обладание актуальными знаниями

Благодаря эксклюзивному договору за объектом закрепляется конкретный брокер. Этот факт дает конкурентное преимущество, которое заключается в том, что только такой брокер обладает всей полнотой актуальных знаний об объекте. Поэтому он способен представить его с максимально выгодной стороны потенциальному покупателю. Также это поможет с последующей аналитикой – собственник будет знать точное количество целевых звонков и успешность показов.

2. Высокая заинтересованность брокера

При заключении эксклюзивного договора на продажу недвижимости в интересах риэлтора совершить сделку при максимально выгодном соглашении. В условиях эксклюзива исключена конкуренция разных агентств, выражающаяся на практике не в том, чтобы обеспечить собственнику наилучшие условия сделки, но продать как можно быстрее (пока не продал кто-то из коллег), следовательно, как можно дешевле. Конкурирующие брокеры неминуемо будут «играть на понижение», отстаивая, по сути, интересы своего покупателя, а не собственника. Только брокер, наделенный исключительными правами на реализацию объекта, действительно заинтересован в том, чтобы реализовать недвижимость по максимальной стоимости.

3. Анализ конкурентного окружения

Аналитика профессионального брокера при эксклюзивном договоре на продажу недвижимости не заканчивается на предоставлении обратной связи собственнику по звонкам и показам. Риэлтор мониторит рынок и анализирует его предложение в отношении объектов-конкурентов, задействует весь свой профессиональный опыт и налаженные связи. Информация о конкурентах помогает более направленно продвигать объект и актуализировать его рыночную стоимость.

4. Комфорт и оптимизация

Продажа недвижимости требует больших вложений со стороны собственника: затраченное время на поиск потенциальной целевой группы покупателей, знание основ рекламы и маркетинга и затраты на них, юридическая подкованность, стресс и риски при неудачном показе, общение с большим количеством риэлторов. Заключение эксклюзивного договора с агентством недвижимости дает клиенту спокойствие, комфорт и оптимизацию ресурсов. Профессиональный брокер самостоятельно и с привлечением ресурсов агентства создает подходящую упаковку для объекта, организует маркетинговую кампанию, отвечает на звонки, решает вопросы по просмотрам и юридические вопросы. И только в решающих моментах подключает собственника.

5. Сначала – безопасность, потом – тоже безопасность

В период продажи недвижимого имущества работа с риэлторами из нескольких компаний, которые имеют разные и размытые рамки возможностей, способна превратить качественные просмотры в хаос. Так, квартиры и дома собственников становятся ярмарочным пространством для толпы. Преимущества эксклюзивного договора для продавца недвижимости заключается, в том числе, и в безопасности – в широком смысле этого слова. Брокер агентства при эксклюзивном договоре контролирует процесс от «А» до «Я», делая каждую сделку уникальной и выгодной.

Немаловажно и то, что эксклюзивный договор подразумевает регулярную отчетность перед собственником. Не реже раза в месяц брокер предоставляет собственнику в удобном для него виде отчет, содержащий информацию о проделанной за отчетный период работе, с указанием конкретных каналов реализации, количества публикаций и т. д. Далее следует информация о количестве полученных от потенциальных покупателей запросах и проведенных для них презентациях объекта. Резюмируется обратная связь и предоставляются рекомендации по дальнейшей стратегии. Рекомендации по коррекции цены высказываются брокером на основании всей предоставленной информации, только аргументированные. Только такие рекомендации могут прояснить ситуацию для собственника и обеспечить принятие им взвешенного и обоснованного решения.

Наконец, поскольку агентства оценивают вероятность реализации ими объекта на условиях эксклюзивного договора как достаточно высокую, то и вкладываться в продвижение такого объекта они готовы, как правило, максимально, задействуя для этого все имеющиеся у них ресурсы. В том числе, активно работая с профессиональным риэлторским сообществом для обеспечения 100% охвата целевой аудитории. Надо сказать, что, например, в сегменте высокобюджетной недвижимости доля совместных сделок между агентствами составляет не менее 50%, а значит, значение активного взаимодействия агентств очень велико.

Таким образом, качественная услуга агентства недвижимости по продаже объекта, обеспечивающая собственнику продажу недвижимости максимально дорого и быстро, возможна только при наличии эксклюзивного договора между собственником и агентством.