Сказочное пространство White Upland с огромными клеверами из стали, каруселью, звёздными павильонами, ручьями и лесом — это проект благоустройства площади около нового центра продаж недвижимости компании Shanghai Huijian в Хучжоу (Китай).


Реализацией необычного сюрреалистичного сада занималось архитектурное бюро Wutopia Lab, которому поставили задачу спроектировать нечто необычное и отличающиеся от окружающей застройки, не меняя интерьеров самого центра (фасады можно) и используя современные технологии заводского изготовления. 


Основатель бюро Ю Тин и его команда творчески выполнили требования заказчика: серое здание центра продаж осталось нетронутым — в качестве личного манифеста архитектора против типичной китайской застройки, а заводские технологии продемонстрированы в формате леса из 529 шестиметровых и 108 разновысотных колонн, идея которого взята из сна дочери Ю Тин.


В результате белоснежное пространство представляет собой сочетание архитектуры, ландшафта, интерьера, освещения и художественной инсталляции. Абстрактные пейзажи White Upland с пещерами, скалами, холмами, ручьями и водопадами имеют отсылки к картинам Рене Магритта. Здесь есть качели, павильоны со звёздами, крытый театр для концертов и храм из углеродного волокна. Также бюро использовало средства для имитации тумана, облачного или звёздного неба.


Пространство — общественное: его свободно могут посещать горожане, на какое-то время скрываясь в саду сновидений от забот и реальности. Это ещё одна из рекреационных задач проекта.  


Фотографии ©CreatAR Images