Самый дорогой дом в США — это особняк The One в Калифорнии с 42 ванными, 4 бассейнами, ночным клубом и IMAX, выставленный на продажу за 500 млн долларов (36,5 млрд рублей по старому курсу и 51, 6 — по новому).


©Валерий Волатович / manulik.com

The One находится в престижном районе Лос-Анджелеса Бель-Эйр, а точнее, на вершине одного из его холмов — с видом на небоскрёбы финансового центра города и Тихий океан. Виллу за 7 лет построил бывший продюсер (теперь девелопер) Найл Найами, в числе работ которого «Под огнём» 1997 года с Микки Рурком и «Патриот» 1998 года со Стивеном Сигалом. Автор проекта — архитектор Пол Маклин, дизайн интерьеров — Кэтрин Ротонди.


©en.wikipedia.org / manulik.com

В особняке площадью 9300 м² 42 ванных комнат, 4 бассейна (планировка позволяет сделать 7, если этого пожелает новый хозяин дома), 5 лифтов, собственный боулинг на 4 дорожки, ночной клуб в стиле казино в Монте-Карло, отдельное крыло для благотворительных мероприятий и 21 спальня, площадь главной из которых сравнима с самыми просторными пентхаусами — 511 м². А в другой спальне по первоначальному плану собирались заменить одну из стен на аквариум с живыми медузами, но в итоге отказались от этой идеи (опять же задумку всё ещё может реализовать новый владелец дома).


©Валерий Волатович / ekabu.ru doseng.org

На вилле The One, построенной бывшим продюсером Голливуда, конечно, есть собственный кинотеатр — 45-местный IMAX. А также крытый spa-центр и гараж на 30 автомобилей — на придомовой территории площадью 2 тыс. м². Она, кстати, укрыта искусственным газоном — в соответствии с принятым в 2018 году в США законом о засухе, который регулирует объёмы водопотребления на душу населения. С этой же целью вокруг особняка вырыли ров, заполненный водой.


©ekabu.ru

Ещё одна особенность этого проекта: за время пока вилла строилась, в Лос-Анджелесе ввели ограничения на строительство мегаособняков, поэтому у The One не оказалось конкурентов в подобной масштабности. И приятный бонус для тех, кому это важно, — звёздные соседи: виллами неподалёку владеют киноактриса Дженнифер Энистон и миллиардер Илон Маск.


©doseng.org / manulik.com / ekabu.ru


__________
На обложке: ​©Валерий Волатович