В последние годы на московском рынке элитной недвижимости сформировался новый сегмент — брендированная апартаменты с сервисом люксовых отелей. Формат частных апартаментов на территории и под управлением пятизвёздочных отелей занял почётное место на мировом рынке недвижимости уже давно, и теперь этот тренд добрался и до Москвы. Первый подобный проект появился у нас ещё в 2013 году: им стал ЖК «Звёзды Арбата» на Новом Арбате в партнёрстве с мировой гостиничной сетью Marriott International. Но буквально за последние несколько лет этот брендированный список сильно расширился: в Москву пришли первые в России проекты от отельных холдингов Fairmont Hotels & Resorts, Mandarin Oriental Hotel Group, Metropol Hotel, Penta Hotel, а также премиальных марок Ralph Lauren, Bvlgari и Armani.

В чём особенность такой недвижимости для её владельца? И как, в целом, потребитель относится к такому явлению на рынке? Если давать общую оценку подобных объектов, то их относят к категории перспективных и тех, которые будут удерживать этот статус в будущем — и по спросу, и по инвестиционной привлекательности. И причина тому — известное имя. Именно наличие мирового бренда гарантирует объекту качество строительства, отделки, обслуживания и высокий уровень сервиса, к которым привык избирательный клиент элитного сегмента недвижимости.


здесь и далее ©f-vr.ru

Помимо архитектуры и интерьеров от известных дизайнеров, управление от мирового отельера — это исполнение любых желаний клиента профессионалами, привыкшими работать на уровне 5*. К обычной жизни дома добавляется консьерж-сервис 24/7 с доступностью всех возможных услуг в один звонок: произвести уборку, отгладить костюм к важной встрече, организовать ужин от шеф-повара или кейтеринг на вашей кухне, погулять с собакой по дворовым дорожкам с подогревом. Не говоря уже о статусности владения подобной недвижимостью.

К тому же, очевидно, мировое имя внушает доверие — и в случае приобретения недвижимости на родине, и при желании купить апартаменты в другой стране, но быть уверенным в безопасности сделки и достойном надзоре за объектом без личного и постоянного контроля. Также повышает ценность этого сегмента и то, что все эти блага доступны не только владельцу, но и арендатору такого жилья. А теперь к самим объектам.


«Звёзды Арбата», Marriott International

«Премиальные апартаменты с очень личным сервисом от Marriott 5*» (как заявлено на официальном сайте) находятся в одном здании с отелем Moscow Marriott Novy Arbat и центром реабилитации и курортологии Минздрава РФ (ещё известен как «Курорт на Арбате») — в доме №32 на Новом Арбате. То есть этот МФК (многофункциональный комплекс) находится в 500 метрах от Дома Правительства и 2 километрах от Кремля.


здесь и далее ©arbatstars.ru
 
Фонд апартаментов в «Звёздах Арбата» — апартаменты площадью от 60 до 415 м². Высота потолков — от 3,15 метров, на верхних этажах есть двухуровневые пентхаусы и лоты с террасами. Виды — на Москву-реку и Смоленскую, Краснопресненскую, Тараса Шевченко набережные, Белый дом, сталинские высотки, небоскрёбы Москва-Сити, Новый Арбат и Кутузовский проспект. И во дворе — храм Девяти Мучеников Кизических, который раньше входил в состав Новинского монастыря (резиденцию московских митрополитов).


И, конечно, сервис жителям комплекса предоставляет пятизвёздочный отель Marriott: от завтрака из собственного ресторана в апартаменты и конференц-залов до услуг медицинского центра со своими SPA-программами и др.


Удобная локация в самом центре Москвы — это одна из обязательных характеристик подобных проектов. Как и то, что подобные апартаменты премиум-класса хоть и находятся на территории отеля, но обычно занимают отдельное крыло или корпус (реже — этажи) и также обязательно имеют приватный вход для жильцов.

Fairmont&Vesper Residences

Этот апарт-отель от Fairmont Hotels & Resorts и девелопера Vesper на 1-й Ямской-Тверской, также представляет собой объединение пятизвёздочного отеля сети (первого в России) и апартаментов класса de luxe. История гостиничного холдинга Fairmont Hotels & Resorts, кстати, уже перевалила за век: первый отель был открыт в 1907 году в Сан-Франциско, а сейчас их больше 70-ти в 27-ми странах мира.


здесь и далее ©f-vr.ru

Комплекс представляет собой 2 здания с общими этажами, но отдельными входными группами. В первом находится пятизвёздочный отель на 165 номеров, во втором — 42 апартамента и 1 пентхаус. Проект разработан российским архитектурным бюро Speech под руководством Сергея Чобана, а за «нью-йоркские» интерьеры отвечает Дэвид Роквелл.


Жителям пентхауса с авторским дизайном и террасой (90,6 м²) полагается свой отдельный вход, персональный лифт и контроль доступа. Эти апартаменты площадью 1051м² занимают весь верхний этаж. Виды — на Триумфальную площадь и исторические особняки, высота потолков — 4,2. Владельцы апартаментов получают услуги многочисленного персонала, гастрономический ресторан и бар, wellness-клуб с бассейном и spa, конференц-зал, лаунж-зоны и т. д.


По соседству — в 15-ти минутах пешком, на Тверской улице, — планируется строительство ещё одного апарт-отеля под управлением отельной сети — Corinthia Hotel & Residences. Проект представляет собой комплекс из отеля 5* и элитных сервисных апартаментов. В случае успешной реализации это будет уже вторая гостиница бренда в России, первая находится в Санкт-Петербурге.


Рендер проекта Corinthia Hotel & Residences ©elitnoe.ru

The Residences at Mandarin Oriental, Moscow

Квартал малоэтажных брендированных резиденций класса deluxe на Софийской набережной под управлением Mandarin Oriental Hotel Group. Девелопером проекта выступает компания Capital Group, за архитектуру отвечают Сергей Скуратов и Илья Уткин, за интерьеры с шёлком, натуральным деревом и мрамором — французский дизайнер Пьер-Ив Рошен.


здесь и далее ©moscowresidences.ru

The Residences at Mandarin Oriental, Moscow — это комплекс из 4 новых жилых домов и отреставрированных особняков XVIII. Фонд объекта включает в себя квартиры, пентхаусы и мезонеты. И если по традиционным форматам, думаю, всё понятно, то мезонеты, вероятно, требуют пояснения). По сути, это урбан-виллы (здесь можно почитать о формате подробнее), которые в этом проекте представляют собой двухуровневые квартиры с двумя отдельными входами: из лобби первого этажа и приватный со стороны частного двора.


Ещё из интересного, в проекте хорошие планировки: ванные комнаты с естественным светом; окна во многих квартирах выходят на 2 или 3 стороны света; на последнем этаже предусмотрены дровяные камины и отдельные лифты. Виды — на Московский Кремль, дом Пашкова, храм Христа Спасителя и купеческие особняки Замоскворечья. В число сервисных услуг, которые будут предоставляться жильцам The Residences at Mandarin Oriental, Moscow, входит всё, что может предложить отель высшего класса.

Roza Rossa, Metropol Hotel

Roza Rossa — авторский дом с апартаментами премиум-класса и сервисным обслуживанием от Metropol Hotel. Это первый в Москве проект, интерьер и архитектуру которого в стиле итальянского минимализма разработал мировой дизайнер Пьеро Лиссони. Девелопер проекта — компания KR Properties.


здесь и далее ©rozarossa.ru

6-этажный Roza Rossa на Зубовской, 7 состоит из четырёх независимых секций с приватными входными группами и лобби. Помимо отеля Metropol, на первом этаже дома находятся бутики, рестораны, бары, spa-зона с бассейном и фитнесом, переговорные. На 2-5 этажах — 112 дизайн-апартаментов (от студий до лотов с 3-мя спальнями) с потолками высотой 3,5 метра и панорамным остеклением. И последний этаж занимают 8 пентхаусов с потолками высотой до 4,2 метра и террасами с видом на Хамовники. Площадь всех лотов — от 28 м² до 304 м². И в комплекте к апартаментам, конечно, предлагается круглосуточный сервис от Metropol 5*.


Bvlgari Hotel & Residences Moscow

Первый в Москве и восьмой в мире проект от Bvlgari Hotels & Resorts. Бутик-отель с премиальными резиденциями откроется на Большой Никитской — в шаговой доступности от Кремля и рядом с консерваторией им. Чайковского. Это проект реконструкции от девелоперских компаний Wainbridge и MR Group, за архитектуру отвечает итальянское бюро Antonio Citterio — Patricia Viel.


здесь и далее ©bvlgariresidences.ru

В фонде Bvlgari Hotel & Residences Moscow: резиденции, пентхаус, таунс-хаусы и гранд-таунхаус — все со статусом квартир. Бутик-отель будет состоять из 65 номеров и люксов, включая фирменный люкс Bvlgari Suite площадью 300 м² и с 600-метровой видовой террасой на крыше.


К услугам резидентов комплекса — ресторан авторской кухни IL RISTORANTE и бар IL BAR, ставшие визитной карточкой бренда, spa с бассейном, фитнес-центр с персональными тренерами, внутренний двор-сад в стиле итальянских палаццо и круглосуточная охрана.


В этот брендированный список стоит добавить ещё один выдающийся проект — комплекс урбан-вилл Noble Row на Остоженке с отделкой и дизайном от Ralph Lauren. Про эту резиденцию у нас есть отдельный подробный материал — с экскурсией по одному из объектов и поэтажными фото. 


Комплекс урбан-вилл Noble Row с отделкой и дизайном от Ralph Lauren©noble-row.ru

Armani / Casa Moscow Residences

Комплекс из 24 резиденций класса haute couture в Старомонетном переулке, в 300 метрах от набережной Москвы-реки. И вновь, это первый в России подобный объект, реализуемый под брендом Armani.


здесь и далее рендер ©Vos’hod

Архитектурный проект с панорамными окнами и французскими балконами разработан британским бюро John McAslan+Partners, интерьерами — от идеи до меблировки — занималась студия дизайна Armani / Casa, непосредственно под руководством Джорджио Армани.


На территории комплекса Armani / Casa Moscow Residences находится исторический особняк XIX века, принадлежавший купцу Ивану Масягину. Здание относится к объекту культурного наследия и будет отреставрировано: в нём разместится club house для резидентов ЖК. А вокруг строят новые здания частных резиденций высотой 3–6 этажей: 9 лотов с тремя спальнями и 15 — четырьмя. Площадь — от 125 до 540 м², высота потолков — от 3,3 до 4 метров.


Другие составляющие комфорта, помимо консьерж-сервиса 24/7 от мирового оператора: фитнес-зал, частный сад с ландшафтным дизайном от бюро Gillespies и ближайшее соседство с Третьяковской галерей и новой арт-точкой Москвы — Домом культуры «ГЭС-2» на Болотной набережной.


Также к нашей переписи брендированных объектов можно отнести и Клубный дом Kuznetsky Most 12 by Lalique. Это проект коллаборации девелопера KR Properties и бренда люксового хрусталя Lalique. В этом партнёрстве застройщик отвечает за реставрацию дома XIX века, который он превратил в авторский объект элитной недвижимости, а французская компания — за оформление в стиле ар нуво и ар деко: хрустальными изделиями Lalique будут оформлены входные группы, лифты, лестницы, галереи жилых этажей.


Интерьеры Клубного дома Kuznetsky Most 12 by Lalique ©kuznetsky12.ru

И в финале подборки упомянем The Book на Новом Арбате и Брюсов by Loro Piana — объекты, которые не попали в основной список — по разным причинам.

The Book или один из известных «домов-книжек» на Новом Арбате (в данном случае номер 15) был капитально отремонтирован пару лет назад: здание 60-х годов превратилось в современный МФК, объединив на 26 этажах частные и сервисные апартаменты и гостиничные номера. Так, первые 6 этажей здания занимает отель от международной сети Penta Hotel, затем идут этажи с апартаментами для постоянного проживания, предоставляемые Capital Group и выше — сервисные апартаменты от Intermark Residence Arbat. И собственно, почему это проект не вошёл в общую подборку: резиденты апартаментов, конечно, могут воспользоваться отельным сервисом, но основной сервис всё же осуществляется управляющей компанией. Так что услуги Penta Hotel в данном случае выступает скорее, как дополнительная опция для жильцов.


The Book на Новом Арбате ©thebook.ru

И второй проект «Брюсов by Loro Piana» — это коллаборация девелоперской компании Vos’hod и итальянского люксового бренда одежды из шерсти и кашемира Loro Piana (входит в группу LVMH). Проект, прежде всего, за счёт месторасположения, выглядит весьма многообещающим, но на сегодня по поводу него ещё мало что можно сказать: было анонсировано, что застройщик выкупил под этот проект участок 0,1 га и стоящее на нём здание площадью 2 тыс. м² — рядом с усадьбой графов Брюсов, в одноимённом Брюсовом переулке. Строительные работы ещё не стартовали.


Апарт-комплекс «Брюсов by Loro Piana» планируется к реализации на участке рядом с усадьбой графов Брюсов (на фото) ©A.Savin / Wikimedia

__________
На обложке: ​Fairmont&Vesper Residences ©f-vr.ru