Красносельский — один из тех районов ЦАО, где сохранился дух старой Москвы. Здесь каждый четвёртый дом жилого фонда признан памятником истории и архитектуры, расположены две из семи знаменитых сталинских высоток и один из самых известных символов столицы — Площадь трёх вокзалов (Ярославского, Ленинградского и Казанского). Район, по форме напоминающий треугольник, начинается на Лубянке — от Сретенского бульвара и заканчивается почти у парка «Сокольники» и за пределами ТТК. Его площадь — 4,96 кв.км, и это 7-е место по площади среди всех районов ЦАО.


Название Красносельского района происходит от имени села Красного (Красивого), на территории которого он и расположился. Так история района начинается с 1423 года, когда живописное село в начале дороги на Ярославль было впервые упомянуто в завещании великого князя Василия I, отдавшего предтечу Красносельского своему сыну Василию (позднее известному как Василий Тёмный).

Уже в ХVIII веке Красное село вошло в состав Москвы, а его улицы получили название Красносельских. Смена статуса с подмосковной деревни до района ЦАO, говоря современным языком, привлекла на территорию Красносельского чиновников, военных, купцов и ремесленников, которые уже к началу XX века составляли основное население района и к концу века превратили его в промышленный центр: здесь размещались небольшие производственные цеха и фабрики, самая известная из которых существует и сегодня — это старейшее кондитерское предприятие России концерн «Бабаевский». А затем здесь началось строительство трёх вокзалов, панельная застройка окраин и реновация доходных домов в центре — эпизоды жизни уже современного Красносельского района.


Красносельский район является одним из самых развитых в плане транспортной инфраструктуры. Помимо крупнейшего в Москве железнодорожного узла, на его территории находятся 7 станций метро, расположенные по всей длине района, и крупные городские магистрали — ТТК, Садовое кольцо, Проспект Сахарова, Проспект Мира, Каланчевская, Краснопрудная и Русаковская улицы. Хорошо развит и наземный транспорт: по территории Красносельского проходят 7 трамвайных и 10 автобусных маршрутов, а также сохранён памятный троллейбусный маршрут Т — последний в Москве, после прекращения движения столичных троллейбусов в августе 2020-го.

В Красносельском районе работают более десяти детских садов — государственных и частных, 10 общеобразовательных школ, Московская школа фотографии и мультимедиа им. Родченко, а также школы и лицеи с углубленным изучением отдельных предметов: французский лицей им. Александра Дюма для детей французских граждан, проживающих на территории России; частный лицей «Ступени», Пушкинский лицей №1500 и школа №1525 (ранее лицей «Воробьевы горы»). Здесь также расположены корпуса Высшей школы экономики, Московского государственного педагогического университета, Академии Глазунова, Института мировых цивилизаций и т. д.


На территории района много музеев, театров, архитектурных памятников, храмов и соборов, среди которых выделяется Алексеевский ставропигиальный женский монастырь XIV века и относящиеся к нему церкви и скиты, расположенные отдельно. В 500 метрах от монастыря находится один из выдающихся конструктивистских ансамблей Москвы — Русаковский, который одноименная улица делит на две части.

Красносельский район нельзя назвать лидером в рейтинге самых зелёных районов ЦАО: парковых зон здесь немного и представлены они преимущественно скверами — Сретенским бульваром на юго-западе района, Лермонтовским сквером напротив сталинской высотки, сквером Сухаревской площади и Грохольским сквером на западе. Но есть и смягчающий фактор: одна из границ Красносельского проходит у обширного парка Сокольники, что несколько улучшает ситуацию для жителей.


Недвижимость
Красносельский — один из самых неоднозначных районов: с одной стороны, он является доступным центром, с другой — его транспортная инфраструктура, с плотными развязками и обилием ж/д путей, не для всех является плюсом. Поэтому район условно поделён на зоны разной степени привлекательности и, соответственно, категорий расположенной в нём недвижимости. Самая престижная локация — внутри Садового кольца, между Мясницкой и Большой Лубянкой, переходящей в Сретенку — это уютный центр с тихими переулками, исторической застройкой, развитой инфраструктурой и премиальным жильём. За пределами ТТК расположены ж/д пути трёх вокзалов и промзоны крупных производств — «Московского молочного комбината №1», «Большевички» и «Мостекстильпрома». С учетом всех этих факторов в 2020 году Красносельский стал 11-м по уровню цен на жилье, что может быть весьма вдохновляющим для тех, кто мечтает о жилье в центре, но не хочет переплачивать.


Самые привлекательные и престижные локации внутри Садового кольца — это улицы возле станций метро «Тургеневская», «Чистые пруды», «Красные ворота» и «Сухаревская». Здесь преобладает плотная историческая застройка — в первозданном и реконструированном виде — и, соответственно, предложения вторичного рынка со средней стоимостью 1 кв. метра 337,7 тыс. рублей (на февраль 2021), среди которых встречаются лоты в бывших усадьбах и дореволюционных доходных домах XIX века. Например, на улице Мясницкая находится один из самых старых домов Красносельского района, построенный в 1880 году. В 6-этажном здании провели реконструкцию с заменой всех коммуникаций и перекрытий и перевели в формат современного жилья, которое можно приобрести.


Подобная ситуация «второй жизни» случилась и с Доходным домом страхового общества «Россия» (объектом культурного наследия федерального значения) 1901 года на Сретенском бульваре. Квартиры с почти 4-метровыми потолками реконструированного здания с башенкой, часами и роскошными барельефами также периодически попадают в базу актуальных предложений на продажу. За пределами же Садового кольца преобладают советские многоквартирники, «панельки», частично попавшие под программу реновации и ЖК, построенные в 2000-х.


С первичным рынком в Красносельском районе довольно сложная ситуация, характерная доя центра Москвы: в обжитом районе с развитой инфраструктурой и плотной исторической застройкой новые участки под строительство в дефиците. Потому застройка здесь происходит точечно, а стоимость земли не позволяет девелоперам возводить ЖК уровнем ниже бизнес-класса. Из уже реализованных здесь и относящихся к вторичному фонду находятся ЖК «Дом на Мясницкой», ЖК «Созвездие», ЖК «Шатёр», апарт-комплекс «Клубный дом на Сретенке», ЖК «Волга», ЖК «Басманный, 5» и ЖК Dialog 2020 года. Из строящихся — пожалуй, один из самых интересных проектов с точки зрения архитектуры RED7 (тот, что в форме объёмной буквы М). Средняя стоимость кв. метра на первичном рынке жилья Красносельского района — порядка 400 тыс. рублей в премиальном сегменте и 1 млн рублей в элитном.


____________
Фотографии:
  • Обложка, вид на Площадь трёх вокзалов (Комсомольская площадь) в Красносельском районе ©eliabe-l.livejournal
  • Карта Красносельского района ©karta-raionov.ru
  • Улица Сретенка. 1930 год ©фотохроника/ТАСС
  • Старые корпуса «Бабаевского» ©kvartiravmoskve.ru
  • Ново-Алексеевский монастырь ©ru.wikipedia.org
  • Лермонтовский сквер ©globallookpress
  • Вид на вестибюль станции метро «Сухаревская» Малую Сухаревскую площадь и улицу Сретенка ©Наталья Гарнелис/ТАСС
  • Доходный дом страхового общества «Россия» ©kvartiravmoskve.ru
  • Одна из сталинских высоток Красносельского района ©citytowers.ru