Как и жилая недвижимость, коммерческая имеет свою классификацию — A, B, C и D. Чем выше класс здания, тем больше услуг предлагается арендаторам офиса. И тем более строгие требования к помещению: например, имеет значение высота потолков, расстояние между противоположными окнами и шаг колонн. Полный набор высоких характеристик обеспечивает офису первую категорию — А, а отсутствие нескольких тут же снижает его класс до B и далее. К тому же, на практике разделение между высшими классами достаточно условно, поэтому в Москве иногда применяют подклассы A+/A/A- и В+/B, чтобы классификация соблюдалась точнее. 
БЦ Ducat Place класса А

КЛАСС А 

Класс А можно сравнить с de luxe в жилой классификации. А-офисы располагаются в современных деловых центрах в пределах ЦАО — рядом с метро и/или крупными транспортными развязками. Строго обязательны качественный и высокобюджетный ремонт (в т. ч. входных групп, холлов и фасадов), современные инженерные коммуникации (вентиляция, отопление, противопожарная система) и просторная планировка в стиле open-space, что подразумевает для собственников или арендаторов опцию максимально продуманного и комфортного использования помещения под собственные задачи по умолчанию. Кстати, несмотря на свободную планировку, класс предусматривает наличие переговорных и изолированных помещений.
БЦ «Искра Парк» класса А

Ещё в особенностях класса: высота потолков от 3,3 метров, почти всегда панорамные окна, видеонаблюдение 24/7, зона ресепшн, централизованная система управления недвижимостью (профессиональный клининг в т. ч.) и развитая внутренняя инфраструктура БЦ (кафе, конференц-залы, фитнес и прочие рекреационные зоны). А-офис должен быть обеспечен охраняемым паркингом из расчёта не меньше одного машиноместа на 60 м² офисной площади, полным набором систем регулирования температуры и влажности помещения, а также скоростными лифтами и системами энергосбережения. Ещё одна из особенностей — резервный источник питания для защиты от перебоев с электричеством и второй провайдер, на случай, если что-то случится с первым.

Если все требования класса максимально соблюдены, то офис будет оцениваться как +А. Если не хватает одного-двух критериев — это класс А, до трёх — А-.
БЦ «Галерея Актёр» класса В

КЛАСС B

Класс B — формат чуть более бюджетной, но почти такой же комфортабельной офисной недвижимости. B-офисы класса концентрируются в пределах ТТК — в локациях с хорошей транспортной доступностью. Деловые центры могут быть чуть менее престижны по внешним характеристикам, но обычно относятся к современным БЦ или реконструированным проектам, в т. ч. историческим. Поэтому нередка практика (по крайней мере, до пандемии), когда крупная компания арендует два офиса: класса А — для презентационных целей и B — для основной работы.

Б-офисы также подразумевают качественную отделку помещений, собственную службу охраны и паркинг, но уже из расчёта не менее одного машиноместа на 100 м² площади офиса. Управлением офиса может заниматься сторонняя управляющая компания, реже собственная, или компания на аутсорсе в классе В-. К планировке и инженерным коммуникациям офисов категории также предъявляется ряд требований, но они чуть менее строгие, чем в классе A: планировка может быть кабинетно-коридорного и комбинированного типа, современные базовые системы обязательны, в вот централизованное кондиционирование может отсутствовать. Также класс подразумевает внутреннюю инфраструктуру для резидентов — главный ресепшн, кафе и т. д.

Офисы категории В незначительно отличаются от подкласса В+ и всего по паре параметров: например, находятся немного ближе/дальше к главным транспортным развязкам или наличием/отсутствием какой-либо из услуг от БЦ.
БЦ «Монетный двор» класса В

КЛАССЫ C и D

Офисы класса С — это, по сути, офисная недвижимость, которая не реализовала свой потенциал до класса В по нескольким пунктам и расположена в зданиях «неделового» специалитета, от чего потеряла в качестве. Ещё меньше услуг и требований к офисному помещению — класс D.

Это могут быть объекты, которые изначально не проектировались как БЦ — перепланированные административные и производственные здания или бывшие территории НИИ, а также действующие университеты и переведённые в нежилой фонд объекты (в классе D). Поэтому офисные помещения этих двух классов проигрывают в транспортной доступности и внешней привлекательности фасадов и/или имеют неудобный подъезд с маленьким и неохраняемым паркингом.Класс C, как и B, предполагает любую локацию Москвы и развитость внутренней инфраструктуры без изысков, плоть до её отсутствия. Строгих норм планировки и инженерных коммуникаций также нет, но обычно помещения спланированы в коридорно-кабинетном формате, а капитальный или интерьерный ремонт выполняется самими резидентами.

Офисы класса С охраняются и оборудованы системой вентиляции (иногда — сплит-системой кондиционирования), что зачастую отсутствует в D-офисах, как и новые инженерные системы, включённые в договор проверенный провайдер и подрядчик по телефонии. Оба класса не предполагают собственную или стороннюю управляющую компанию, поэтому надзор за помещениями ведёт его владелец. Однако низкая цена аренды офисной недвижимости в этих классах прекрасно справляется с обеспечением постоянного и вполне высокого спроса, особенного у малого бизнеса.
___________
Обложка: БЦ « Голутвинский двор» класса А