Дом 1А по улице Климашкина, который еще со времен его строительства называют не иначе как «Дом Агаларова», появился на карте Москвы в 1997 году, когда рынок элитного жилья еще не был сформирован, но потребность в нем возрастала с каждым днем. Заказы на квартиры в этом здании стали поступать еще до того, как оно было окончательно возведено, и не последнюю роль в этом сыграла личность самого Араса Агаларова.

Объявив о начале строительства нового дома, он тут же стал привлекать к нему внимание общественности, не прибегая при этом к прямой рекламе. Например, он требовал досье на всех потенциальных жильцов и лично проводил с ними собеседования перед тем, как передать ключи от квартиры. В некоторых случаях мог и отказать: Агаларов собирался и сам жить в нем. Жильцы подписывали договор о совместном управлении домом — по примеру респектабельных нью-йоркских многоквартирных зданий.



К самой стройке были допущены только две компании, далеко не все сотрудники которых владели информацией о проекте. В отместку все прочие предрекали обитателям «Дома Агаларова» бессонные ночи из-за близости зоопарка с ревущими животными. Эти «угрозы», впрочем, не возымели действия — владелец здания сообщил о создании в самом доме зоны отдыха с бассейном, сауной, хаммамом и тренажерным залом, чем в то время не мог похвастаться никакой другой московский дом.

Квартиры там продавались по баснословным для 1997 года ценам — $5000 за квадратный метр, но количество желающих туда переехать от этого не уменьшалось. Кого-то привлекал 400-метровый холл, украшенный живыми цветами и покрытый мрамором, куски которого Агаларов демонстрировал покупателям прямо на встречах в его кабинете, кого-то — возможность заниматься спортом без необходимости покидать пределы дома, кого-то — обещанная безопасность: подземный гараж там оборудован камерами, через которые можно рассмотреть днище автомобиля на въезде в помещение. В любом случае, подобного ажиотажа московский рынок недвижимости до этого не видел.




В доме находится всего 34 квартиры площадью от ста двадцати до трехсот квадратных метров. Сейчас их внутреннее оформление уже вряд ли кому-то покажется выдающимся, но в конце девяностых оно привлекало всех тех, кому хотелось качественного и перетягивающего на себя внимания евроремонта. Тем более, что из больших окон и с балконов можно свободно обозревать окрестности — вместо бесконечных многоэтажек рядом с ним разбили небольшой сквер.

Дом продолжает высоко цениться до сих пор: некоторое время назад была заключена сделка, по которой каждый квадратный метр обошелся неизвестному покупателю в 35 тысяч долларов.