Необычное здание в форме перекрученного крытого моста находится в часе езды от Осло — в коммуне Евнакере. Это галерея современного искусства The Twist — одновременно и действующее выставочное пространство, и функционирующий мост через реку Рандсельва. Проект построен датским архитектурным бюро BIG Бьярке Ингельса.
  

фотографии ©Laurian Ghinitoiu

Интересный момент: концепция «витого» пространства продолжена и в экстерьере галереи, вплоть до санузлов на цокольном этаже музея. Здесь выставлен смелый дуэт видео-арта и промышленного дизайна: за первое отвечает американский художник Тони Оуслер, за второе — напольная сантехника ME by Starck, результат коллаборации компании-производителя Duravit AG и дизайнера Филиппа Старка.


фотографии ©Einar Aslaksen

Помимо галереи-моста с экспозициями современного искусства, это место знаменито своим парком скульптур и сохранённой целлюлозной фабрикой 1889 года — под именем музейного комплекса Кистефос, открытого в 1996 году внуком основателя фабрики Кристеном Свеосом.


фотография ©Laurian Ghinitoiu

В парке Кистефос с мая по ноябрь можно посмотреть около полусотни скульптур норвежских и иностранных авторов, в том числе и работу Ильи Кабакова The Ball, экспонирующуюся здесь с 2017 года. В такой форме Кабаков прокомментировал отношения человека и природы, где первый в этой борьбе всегда проигрывает.


The Ball, Илья Кабаков ©kistefosmuseum.com

_______
Обложка ©Laurian Ghinitoiu