Бозар (от фр. beaux-arts — «изящные искусства») — это эклектичный архитектурный стиль, сформировавшийся в противовес увлечению национальным средневековьем (неоготикой, неовизантизмом, псевдорусским стилем) в середине XIX века. Он объединил в себе традиции сразу нескольких стилей — классической и неоклассической архитектуры, итальянского ренессанса и французского барокко. Поэтому зданиям в стиле бозар характерны и строгая симметрия, и элементы из классической итальянской и французской архитектуры, и выразительные рельефы, и двойные колонны. Его обычно несложно определить: если вы раздумываете, что же перед вами — здание в стиле барокко или неоклассики, то это, скорее всего, бозар.

Здание библиотеки конгресса Вашингтона в стиле бозар ©lookmytrips.com

В Москве не так просто найти примеры реализации этого несвойственного для столицы стиля, да и само название «бозар» не широко известно. Но если вам запомнился неординарный объект, который Welhome реализует на эксклюзивных условиях — один из шести роскошных особняков Noble Row на Остоженке с интерьерами от Ralph Lauren, вы уже знакомы со стилем бозар. 
 

Резиденция Noble Row в Москве ©noble-row.ru

Это направление родилось и развивалось в парижской Школе изящных искусств (Les Beaux-Arts de Paris), где будущие архитекторы обучались создавать разные исторические стили. Именно её выпускник Шарль Гарнье и возвёл яркий пример стиля бозар в Париже — Оперу Гарнье или Grand Opera, которую писатель Гастон Леру увековечил в романе «Призрак Оперы». Другие выдающиеся примеры этого стиля в Париже: Музей д’Орсе в здании ж/д вокзала, мост Александра III, Большой дворец (Grand Palais) и Малый дворец (Petit Palais), Дворец Шайо и сама Школа изящных искусств.
 

Музей д’Орсе в Париже ©funart.pro

Мост Александра III ©paris-photoguide.com

Petit Palais ©commons.wikimedia.org

Опера Гарнье или Grand Opera ©artfile.ru

Другой мировой столицей стиля бозар стал Нью-Йорк, где направление было реализовано в архитектуре множества гостиниц, ратуш, музеев, жилых кварталов Верхнего Ист-Сайда, Центрального вокзала Нью-Йорка или Библиотеки конгресса Вашингтона. И Noble Row не зря вызывает воспоминания и о Лондоне, где в том же стиле бозар, например, выполнен знаменитый отель The Ritz.
 

Центральный вокзал Нью-Йорка ©goodfon.ru

Архитектура Верхнего Ист-Сайда ©eskmd.com

Отель The Ritz в Лондоне ©okoguide.com

Примеры есть и в Восточной Европе: не широко известный факт, но Будапешт и Бухарест — это концентрация архитектуры в стиле бозар. В России же, помимо московского форпоста Noble Row, заметное здание в стиле бозар можно увидеть, например, в Казани. Это Дворец земледельцев с 20-метровым бронзовым деревом на фасаде, построенный к Университетской Олимпиаде в 2010 году.
 

Дворец земледельцев в Казани ©putidorogi-nn.ru

Рассмотреть, что кроется за фасадом в стиле бозар, и «прогуляться» по одной из резиденций Noble Row.