Загородный рынок второй год переживает подъём, и в элитное Подмосковье возвращаются девелоперы. Достаточно оснований для запуска рубрики, в которой мы будем рассказывать об элитных локациях и лучших проектах загородной недвижимости. И начнём с Николиной горы — престижной локации на левом берегу Москвы-реки в 24-х км от МКАД по Рублёво-Успенскому шоссе.

Николина гора имеет давнюю славную историю и является своего рода брендом. В XV веке здесь находился монастырь Святого Николая, вокруг которого и образовалось небольшое село Никольское на Песку (Николина гора). Монастырь просуществовал всего несколько десятилетий, обветшал и во времена правления Екатерины II был разрушен.


©Владимир Зуев / moskvichmag.ru и ©tumblr.com

Позже, в 1926 году, под руководством полярника Отто Шмидта и академика Чаянова, здесь начал строиться дачный кооператив для работников науки и искусства (РАНИС). Так официально и назывался этот посёлок в сосновом лесу вплоть до 2011 года.

Локацию Николина гора принято относить к «дальней Рублёвке», что подразумевает наличие «ближней». «Ближняя Рублёвка» традиционно заселялась представителями власти, «дальняя» до сих пор ассоциируется с творческой интеллигенцией. И современная Николина гора носит репутацию символа респектабельной загородной жизни, которую обеспечили посёлку его известные жители. Как и особая атмосфера закрытого клуба и местных традиций, передающихся из поколения в поколение.


Физик Пётр Капица с семьёй на крыльце своего дома на Николиной горе. Фотография из книги «Двадцатый век Анны Капицы»

Дача Прокофьева на Николиной горе в 1954 году ©pasrvu.com

Здесь провёл последние 8 лет своей жизни композитор Сергей Прокофьев, создавший традицию местных литературных вечеров и зажигания фонарей. На Николиной горе жили солистка Большого театра и любимая певица Сталина Валерия Барсова, актёр МХАТа Василий Качалов, дирижёр Святослав Рихтер, нобелевский лауреат Пётр Капица, авиаконструктор Андрей Туполев, биолог Владимир Энгельгардт, первый нарком здравоохранения РСФСР Николай Семашко и уже упомянутый полярник Отто Шмидт — его имя, кстати, носит центральный проспект посёлка, переходящий в Рублево-Успенское шоссе.

Здесь же находились писательские дачи Викентия Вересаева, Новикова-Прибоя и Сергея Михалкова. Последняя, в уже перестроенном варианте, существует до сих пор: именно в кабинете на Николиной горе Никита Михалков снимает свою скандальную передачу «Бесогон ТВ». А дача Викентия Вересаева превращена его потомками в мемориальный музей писателя. Рядом — дом Юрия Башмета, который возродил традицию творческих вечеров времён Прокофьева и даёт регулярные концерты в посёлке.


Дом Никиты Михалкова на Николиной горе, построенный на месте дачи Сергея Михалкова ©muzhyazheny.ru

Картографически Николина гора всё же не обособленный посёлок, а исторически сложившаяся локация, в состав которой входят несколько населённых пунктов. В середину Николиной горы как будто клином врезается посёлок «Сосны», а первые несколько улиц при въезде образуют посёлок-спутник Заречье. «Сосны» (сам посёлок и одноимённый пансионат Совета министров СССР) тоже были построены в 30-е, и сегодня принадлежат Управлению делами Президента РФ.

Пансионат «Сосны» заслуживает отдельного внимания: на его территории в 9,5 га размещено 40 домов, которые можно арендовать для отдыха. Довольно разнообразного отдыха: для своих гостей пансионат, расположенный в сосновом бору, предоставляет рестораны, бар, кафе, кинозал, римскую баню, бассейн, различные спортивные и детские площадки, пляж в 700 метрах, благоустроенные прогулочные территории и прочее-прочее. Инфраструктурой могут пользоваться все жители Николиной горы.


Пансионат «Сосны» ©naftusia.ru

Позднее, с приходом на Николину гору застройщиков, здесь появилось несколько закрытых коттеджных посёлков:
  • «Корабельные сосны», где на территории в 40 га построено 35 элитных коттеджей площадью 550-970 м².
  • «Сосновый бор» — посёлок из 192 коттеджей в классическом стиле. Общая площадь посёлка — 120 га.
  • «Никологорский» («Коттон Вей») с 250-ю домами и частными участками от 30 соток до 3 га занимает территорию 100 га.
  • «Сосновый остров» — камерный посёлок на территории в 3 га, поделёнными между 4-мя домами. Вернее, резиденциями, потому что площадь каждого особняка — от 790 м², а участков — от 44 соток.
  • «Сосны-1» с 25-ю коттеджами площадью от 700 до 2500 м² и участками от 30 до 150 соток. Общая территория посёлка занимает 120 га.
  • «Корабельные сосны» ©rublevka-road.ru


«Корабельные сосны» ©rublevka-road.ru

«Никологорский» («Коттон Вей») ©choice-estate.ru

 
Считается, что Николина Гора расположена в наиболее чистом регионе Подмосковья — курортной и заповедной зоне на территории заказника «Верхняя Москва-река». Поэтому территория посёлка имеет особый охраняемый статус: здесь запрещена всякая хозяйственная деятельность. Другой бонус комфортной жизни в элитном посёлке — развитая инфраструктура: от семейных клубов, салонов красоты и ресторанов до значительного количества школ и детских садов в округе.

Николина Гора по-прежнему сохраняет за собой особый статус цитадели интеллигенции и элитарной загородной локации, в чём ей помогают и звёздные жители, и историческое наследие, и благоприятная экология, и сохранившаяся аутентичная застройка деревянными дачами. Последнее сильно выделяет Николину гору на фоне других элитных локаций Подмосковья. Что интересно, первые дома здесь возводились из старых срубов, закупленных в окрестных деревнях, и были довольно простыми снаружи, но внутри походили на дореволюционные усадьбы).


Николина Гора ©supforfun.timepad.ru

Постепенно посёлок менял свой архитектурный облик и застраивался новыми загородными домами, уже отвечающим современным критериям элитного жилья. Да и в отличие от советских времён, когда здесь можно было поселиться только при наличии особых заслуг перед страной, сегодня приобрести недвижимость на Николиной горе может любой, обладающий соответствующим бюджетом.
Пример актуального предложения на Николиной горе из базы Welhome (объект выставлен на продажу): вот в таком доме площадью 538 м² можно поселиться в самом центре посёлка. В характеристиках: три этажа, цоколь и мансарда, дизайнерская отделка в стиле современной классики и лесной ландшафтный участок площадью 20 соток. На цокольном этаже — SPA-зона с сауной и джакузи, жилые этажи с панорамными окнами и террасой, а мансарда спроектирована как хобби-комната площадью 40,7 м². Подробнее — здесь.