Продолжим разбираться в особенностях архитектурных стилей: сегодня о том, время расцвета которого Скотт Фицджеральд в одном из своих рассказов назвал «потерянным десятилетием» — об ар деко. Это направление зародилось и царствовало в США и Европе довольно короткое время — два десятилетия между двумя мировыми войнами. С французского его название переводится как «декоративное искусство», что напрямую связано и с особенностями стиля, и с тем, как он появился. Годом рождения ар деко считается 1925-й: тогда в Париже прошла масштабная Международная выставка современных декоративных искусств и промышленных изделий, после которой была выпущена энциклопедия новых произведений декоративного искусства в 12 томах — там и появилось название «ар деко».


Один из самых знаменитых интерьеров в стиле ар деко — отель Regina Hotel Baglioni в Риме. Здесь Федерико Феллини снял свою «Сладкую жизнь» ©any-home.ru

Квартира модельера Жанны Ланвен в стиле ар деко, архитектор Арманд-Альберт Рато, Музей декоративных искусств, Париж, 1920-е ©theblueprint.ru

Главное применение стиль нашёл в промышленном дизайне — интерьерах, мебели, предметах декора, ювелирных украшениях и моде. Вещи ар деко были предназначены именно для повседневной жизни, хотя и роскошной, изысканной, вальяжной. Этот стиль передавал настроение и образ жизни поколения, пережившего шок Первой мировой войны — тех, кого сейчас уверенно назвали бы современным средним классом. И если тот же авангард смотрел в будущее, то ар деко настойчиво предлагал жить в роскоши и шике здесь и сейчас, обязательно наслаждаясь тем, что окружает.



©pufikhomes.com

Интерьеры в стиле ар деко — это:
  • обязательно дорогая текстура, но не нарочито демонстрирующая роскошь, а именно ценная;
  • продуманные пропорции и геометричность линий (часто изломанных), обилие ступенчатых форм и многогранников;
  • обращение к техническому прогрессу (поэтому комнатные растения и необработанные материалы практически не использовались) и эстетике стилизованных поездов, самолётов, аэропланов и автомобилей;


Работа декоратора Катерины Лашмановой ©elledecoration.ru
  • много стали и латуни: особенно в сочетаниях блестящей (хромированной) металлической поверхности с тёмным деревом или камнем, часто с инкрустацией;
  • много зеркал и стекла: в люстрах, настенных светильниках, отделке мебели и предметах декора — с подчёркнутыми металлом геометрическими узорами;
  • характерно преобладание чёрного и контрастные сочетания чёрного с белым или чёрного с золотым и интенсивные акценты красного, зелёного, синего (подобно драгоценным камням), ровно как и сложные оттенки — изумрудного, лавандового, бордового, бежевого.


Кадр из фильма «Великий Гэтсби» ©kinopoisk.ru

Что до моды, то это меха, перья, шёлк, жемчуг… коктейли и джаз. Для того, чтобы представить наряды в стиле ар деко, достаточно посмотреть фильм «Великий Гэтсби», в котором довольно неплохо стилизована эпоха «ревущих 20-х».

До архитектуры ар деко тоже добрался, но позже промышленного дизайна и в своей манере: этот стиль лоялен к художнику, предполагая в себе возможность объединить всё, что нравится автору. Поэтому в рамках стиля сосуществовали классическая архитектура с фасадами, всего лишь декорированными эмблемами ар деко. Но самым ярким примером и символом стиля не только столицы ар деко США, но и всего Нового Света, стал Chrysler Building. Этот небоскрёб был построен в 1930 году Уильямом ван Алленом для знаменитого автомобильного концерна «Крайслер», чьи эмблемы — хромированные стальные головы орлов — возвышаются над городом на уровне 59-го этажа. Абсолютно в духе стиля, который искал внешнего эффекта и главным мотивом которого было украшение.


Строительство Chrysler Building в 1930-м и пе­ре­кур на сталь­ной го­ло­ве ор­ла на 59-м эта­же ©admagazine.ru

Отпечаток ар деко можно найти в современной Москве: в высотках сталинского классицизма, фрагменты которых уж очень схожи с небоскрёбами Манхэттена времён расцвета ар деко, в вестибюлях на станциях московского метро («Маяковская», «Аэропорт», «Кропоткинская») или даже в фонарях перед зданием МИДа на Арбате, да и на самом подъезде здания, напоминающего вход в древний храм (что отсылает к обращению ар деко к египетским мотивам и вообще любви к экзотическим культурам, которые он перетолковывает на свой лад).


Станция метро «Ма­я­ков­ская» ар­хи­тек­тора Алек­сея Душ­кина в стиле ар-де­ко ©a-a-ah.ru

Фонари у здания МИДа на Арбате ©ria.ru

И практическая часть: расссмотрим интерьеры с элементами ар деко в современном загородном доме площадью 630 м² в элитном посёлке «Миллениум Парк».


Обилие строгих геометрических форм в интерьере: треугольники, квадраты, круги, перекликающиеся с зигзагами и прямыми линиями. В ар деко нет плавности и расплывчатости формы.

Контраст и насыщенность цветов: главные цвета стиля — чёрный, белый, золотой, бежевый, шоколадный, бордовый. Палитра в интенсивных и насыщенных тонах, приглушённые не приветствуются.

Глянцевые поверхности и ценные материалы: гранит, мрамор, лакированное дерево, стекло, латунь, натуральная кожа. Много зеркал и «переливающихся» элементов.

 
_________
На обложке: ​©pinterest.ru