Разработкой выставочных павильонов EXPO-2020 займутся британцы Foster + Partners и Grimshaw Architects и голландская BIG, ставшие победителями завершившегося на минувшей неделе конкурса. Напомним, столицей Выставки на сей раз станет Дубай, а в качестве ее темы была заявлена «Connecting Minds, Creating the Future». Всем 13 бюро, выразившим намерение попробовать свои силы, было предложено разработать дизайн одного из трех павильонов: Opportunity (Возможность), Mobility (Мобильность) и Sustainability (Стабильность).
Организаторы отмечают, что при выборе будущих разработчиков они ориентировались не только на соответствие построек лейтмотиву, но и учитывали возможность их использования после завершения Выставки в 2021 году.
Планируется, что EXPO-2020 посетят порядка 25 миллионов зрителей, и это первый случай за 160-летнюю историю проведения, когда центром мероприятия будет город на Среднем Востоке.

Opportunity Pavilion  |  BIG


Mobility Pavilion  |  Foster + Partners


Sustainability Pavilion  |  Grimshaw Architects



Испанский уличный художник Окуда Сан Мигель снова превратил заброшенную церковь в яркий арт-объект. На сей раз он оформил в стиле поп-сюрреализм старое здание в городе Юуссуфиа, что в Марокко. Основными персонажами рисунков стали причудливые животные и необычные существа, а проемы окон трансформировались в клетки для птиц. Художник не отступил от традиционной для него тригонометрии – каждую часть рисунка формируют геометрические фигуры.
Напомним, это уже второй объект, видоизменённый автором – в прошлом году мы рассказывали о предыдущем проекте испанца – церкви на его родине, которая превратилась в скейт-парк. В обоих случаях магическое превращение осуществилось благодаря специальной программе British Council.






Знаменитый японский архитектор Кенго Кума опубликовал проект будущей общественной библиотеки для Сиднея (Австралия). Пространство обещает вместить в себя не только полки с книгами, но и комнаты для детского развития, коворкинг-зону, в которой можно опробовать современные технологии, а на крыше появится пейзажный ресторан с панорамами города и залива. Фасад многофункционального книгохранилища будет «окутан» спиралевидными деревянными панелями, что помимо привлечения внимания послужит еще и защитой от жаркого сиднейского солнца. Плюс ко всему, архитекторы надеются, что круглая форма будет побуждать к активному общению всех читателей и посетителей.
По планам авторов проекта, библиотека откроет свои двери и страницы для всех желающих в 2018 году.