Всемирный фестиваль архитектуры (WAF) с 2008 ежегодно собирает архитекторов, заказчиков и поставщиков материалов из более чем 60 стран. Помимо обширной деловой программы, в рамках фестиваля проходит награждение лучших проектов в 30 категориях. На приеме в честь закрытия были объявлены победители в четырех главных номинациях: «Здание года», «Проект Будущего», «Ландшафт года» и «Малый проект».

«Здание года» / «Жилой комплекс» (номинация для построек)
Жилой массив Interlace (Сингапур)
OMA / Оле Шерен

Жилой комплекс из 31 модуля расположен на участке в 8 гектар. Всего в комплексе 24 этажа и 1040 квартир. Благодаря композиции здания на уровне земли и на образованных блоками террасах созданы общественные и полуобщественные пространства.




«Лучший проект будущего» / «Жилая архитектура» (номинация для проектов)
Ванкувер-Хаус (Ванкувер, Канада)
BIG – Bjarke Ingels Group

Форма здания обусловлена желанием авторов оградить будущих жильцов от шума и грязи – поблизости расположена оживленная транспортная развязка. Высота постройки – 49 этажей (150 м), там разместятся 600 квартир.




«Ландшафт года»
Парк Яньвэйчжоу (Цзиньхуа, Китай)
Turenscape



«Малый проект»
Мини-стадион Лидингёваллен (Лидингё, Швеция)
Динелл Йоханссон





Наряду с основными номинациями был вручен специальный приз за лучшее использование цвета в архитектуре. Проект выбран из числа 338-ми, составивших шорт-лист премии.

«Использование цвета»
Шоу-рум и офис продаж ONS Incek (Анкара, Турция)
Yazgan Design Architecture