Мы продолжаем собирать большой гид по небоскрёбам России и мира. И сегодня рассмотрим на самые интересные проекты высоток за 2021 год.

1. Чикаго, США

Это проект американской студии Adrian Smith + Gordon Gill интересен и своим историческим соседством, и высотой. 433-метровая Tribune East Tower — это сверхвысокая жилая башня, которая может стать второй по высоте в Чикаго. Небоскрёб будет вплотную примыкать к историческому 141-метровому зданию Tribune Tower в неоготическом стиле. Высотка в своё время стала крупным событием в мировой архитектуре, победив в конкурсе газеты Chicago Tribune в 1922 году. Ещё из интересного: в 2020 году Tribune Tower поменял своё назначение из офисного здания в жилое. Новый небоскрёб обещают построить к 2025, сейчас идёт подготовка площадки.


2. Доха, Катар

Проект новой 280-метровой башни Cytokinesis Tower вдохновлён биологическим понятием цитокинез. Так называется один из этапов деления клетки, что проиллюстрировано в концепте высотки: две равные половинки здания разделены бионическими переходами красного цвета. Дизайн разработан турецким архбюро Hayri Atak. Информации о начале строительства пока нет, как и уверенности в реализации проекта.


3. Санкт-Петербург

В Питере появится второй «Лахта Центр». В мае Газпром объявил о планах построить вторую башню — рядом с первой, но значительно выше и на искусственном острове. 703-метровый «Лахта-Центр 2» должен стать вторым по высоте в мире, а его смотровая площадка на отметке в 590 метров — самой высокой в мире. Дизайн небоскрёба разрабатывает британское бюро Kettle Collective.


4. Дунгуань, Китай

Согласован и готовится к строительству проект новой штаб-квартиры китайской корпорации OPPO в городе Дунгуань. Это будет футуристический комплекс из 9-ти башен с максимальной высотой в 250 метров, соединённых малоэтажными круглыми корпусами. Дизайн разработала студия KPF.


5. Майами, США

В Майами могут появиться 2 новых небоскрёба. Вернее, комплекс Resorts World Miami из 3-х 196-метровых башен на общем массивном подиуме уже получил финальное одобрение на строительство, затянувшееся на 10 лет. Его дизайн разработало бюро Arquitectonica, а стоимость проекта — 3 млрд долларов.

Второй проект — круглый небоскрёб от студии Fernando Romero Enterprise — сейчас находится на начальной стадии согласования. Но если он будет реализован, то явно станет одной из знаковых достопримечательностей города.


6. Вриндаван, Индия

Для индийского города Вриндаван, священного для последователей индуизма, разработан проект самого высокого религиозного сооружения в мире. Небоскрёб-храм планируется высотой в 213 метров. Так сказать, новое слово в храмовом строительстве и интересный ответ на существующий тренд высотного строительства.


7. Мюнхен, Германия

Проект 2-х новых жилых башен от швейцарского бюро Herzog & de Meuron (того самого, что разработало дизайн ЖК «Бадаевский» в Москве). Как и в других проектах студии в этом много разнородных ступенчатых балконов. И интересно решены лифтовые шахты — они стеклянные и расположенные под углом, а не вертикально. Высота небоскрёбов — 155 метров. Дата начала строительства ещё не заявлена.


8. Торонто, Канада

Комплекс ORCA из 9-ти башен, соединённых воздушными мостами от израильского архитектора Моше Сафди. Одна из высоток будет офисной, все остальные — жилыми. Мосты — фирменный почерк архитектора — увеличат полезную площадь постройки и её устойчивость. Проект находится на стадии согласования.


9. Нью-Йорк, США

Новый проект 418 11th Avenue, который как будто нарушает все законы физики. Каждый последующий ярус высотки больше предыдущего, поэтому вершина здания в два раза шире его основания. Высота башни от британского бюро Adjaye Associates — 457 метров. Если этот проект утвердят, небоскрёб станет третьим по высоте в Нью-Йорке.


10. Инчхон и Сеул, Корея

Два новых проекта в Корее. Первый — новая штаб-квартира финансового холдинга Hana Financial group в инновационном городе к западу от Сеула — Инчхоне. Проект от бюро NBBJ интересен внешним переходным пандусом, по которому можно подняться с уровня земли до крыши, на которой разобьют парк. Начать строить должны уже вот-вот, а закончить — в 2024 году.

Второй — совсем свежий проект от Моше Сафди, опубликовавшего эти рендеры высотного комплекса для Сеула в своём инстаграме. Больше никакой информации пока нет, но дизайн впечатляет: круговые башни, расположенные над большим многоярусным парком, наверху будут сближаться и соединяться между собой воздушными мостами.


11. Нур-Султан, Казахстан

Интересный проект «Башня солнца» для столицы Казахстана — и формой со сквозным отверстием, и своей функциональностью. 120-метровую башню планируют построить прямо на реке: так она будет одновременно выполнять функцию моста и вырабатывать электричество, преобразуя энергию текущей воды в электрический ток. Дизайн разработан голландским бюро Fundamental Architects. Дата строительства пока не неизвестна.


12. Москва, Россия

И в финале первой части подборки сразу 3 новых проекта в Москве. Первый — высотный жилой комплекс от Zaha Hadid Architects на месте девяти пятиэтажек в Хорошёво-Мневниках. Пять 200-метровых башен будут иметь общий подиум, в котором расположится многоуровневый парк, и войдут в уже существующий проект Union Park. Строительство планируют завершить к 2028 году.

Другой высотный ЖК планируется в Замоскворечье, в районе Павелецкой. Это 98-метровая башня Voxhall в духе современной городской архитектуры Голландии — с кирпичными фасадами, панорамными окнами и террасами. Сейчас ЖК находится на стадии разработки проекта, а завершение строительства планируется на 2025 год.

И проект 105-метрового транспортно-пересадочного узла в районе Парка Победы — с офисами и гостиницей. Идея архсоветом Москвы принята благосклонно, но пока отправлена на доработку — в студию Тимура Башкаева.


Бонус: неординарный московский небоскрёб, который так и не достроили

Необычный проект комплекса небоскрёбов с небесными мостами «Нескучный Home & SPA». Проект включал в себя 5 башен, одна из которых — 262-метровая, а воздушный переход между двумя другими — с бассейном и панорамными видами из него. Комплекс начинали строить ещё в 2017-м, но у застройщика возникли проблемы и всё остановилось на стадии фундамента.

_________
P. S. Использованы материалы телеграм-канала "Небоскрёбы"