Ещё в 2017-м году архстудия молодого датского архитектора Бьярке Ингельса BIG победила в конкурсе на проект новой штаб-квартиры и завода минеральной воды San Pellegrino на севере Италии. Сейчас этот неординарный проект промышленной архитектуры находится на финальных стадиях строительства.



Строительство началось в 2018 году — с моста, который соединяет завод с соседней коммуной Дзоньо, где расположили парковку для грузового транспорта. А также с возведения северного крыла завода, офисов и специальной лаборатории. Она будет открыта для всех посетителей фабрики, которые смогут лично увидеть, как производится минеральная вода San Pellegrino и как следят за качеством этого продукта.



Концепция проекта, разработанная Бьярке Ингельсом, возрождает и переосмысляет традиции римского стиля. Новый флагманский завод San Pellegrino как будто сплошь состоит из хорошо известных элементов итальянского классицизма — торжественной площади, аркад и портиков, но совершенно с новым и современным звучанием. Например, в этом проекте архитекторы бюро «стёрли» привычное разделение между передней и задней частью здания и взамен «нарисовали» единое непрерывное пространство.



Новый производственный комплекс San Pellegrino площадью 17 тысяч м2 строится на месте старого завода в итальянских Альпах, где знаменитая минеральная вода разливается с 1899 года.



__________________
Рендеры: на обложке — ©SAN PELLEGRINO, тексте — ©архбюро BIG