27 августа в Неваде начался легендарный фестиваль Burning Man 2017, посвященный искусству и «радикальному самовыражению». За неделю 70 тысяч человек построят в пустыне Блэк-Рок временный город Блэк-Рок-Сити, а ночью 4 сентября сожгут деревянную статую человека. 
Все, что происходит на Burning Man, создано его участниками. Каждую инсталляцию придумывают заранее, на нее можно пожертвовать деньги. 
После заката в последний день сжигают деревянную фигуру в центре лагеря — поэтому фестиваль и получил такое название.
Город Burning Man представляет из себя подкову. На шести часах центральный лагерь, а напротив него, на двенадцати часах, — храм. На трех и девяти часах происходят различные мероприятия.
Участникам нужно самостоятельно обеспечить себя всем необходимым и ничего не оставить в пустыне после отъезда. Деньги при этом запрещены, продается только лед и кофе — а остальное нужно привезти с собой. Еду, воду, плиту, сменное белье, спальные мешки и так далее.
На территории запрещены обычные автомобили, поэтому здесь передвигаются на велосипедах и так называемых арт-карах — творчески преобразованных механизмах. Костюм лучше тоже сделать самому.
Самые яркие инсталляции фестиваля – в нашей подборке: