Модный и престижный район Патриарших прудов стал заменой «Золотой миле», объединив состоятельную публику Москвы. Сейчас его по праву можно назвать одним из самых оживленных элитных районов города, где в пятничный вечер запросто можно попасть в пробку из людей — знаменитых и обеспеченных.

Жизнь на Патриарших прудах, какая она?

Утром в эпицентре жизни района комьюнити собачников и любителей утренней пробежки, в которых участвуют народные артисты, старожилы Патриарших прудов и дети бизнесменов из верхних строчек Forbes. Днём мультилингвальными детскими голосами оживают площадки. Вечер отдан местной традиции — неспешным прогулкам по переулкам Патриарших и гедонизму: одни обсуждают на летних верандах спектакли расположенных неподалеку театров — «Практика», театра на Малой Бронной, театра имени Пушкина и театра Моссовета, другие перемещаются от модного ресторана к не менее популярному бару или бродят по флагманским шоу-румам известных всем брендов.



Где жить?


Разнообразный жилой фонд Патриарших прудов состоит из отреставрированных и реконструированных доходных домов, особняков начала ХХ века, домов со смешанными перекрытиями, домов-коммун постройки 1930-х годов, советских элитных кирпичных домов 1970-80-х и новых элитных ЖК. Хотите жить по соседству с «домом со львами» или особняком Тарасова архитектора Жолтовского, пожалуйста. Хотите элитный новострой? Для вас «Гранатный Палас», «Гранатный, 6», «Дом Булгаков», «Сытинский», «Малая Бронная, 15», «У Патриарших» и «Бакст».

Отдельно стоит отметить не только динамичную светскую жизнь района, но и образовательные возможности для детей: на Патриарших прудах высокая концентрация престижных школ с углубленным изучением иностранных языков. Самой авторитетной в округе остается бывшая средняя школа № 20, ныне Центр образования № 1239 с углубленным изучением английского языка. Также в этот список целесообразно добавить школу № 110 имени Мигеля Эрнандеса с углубленным изучением испанского (сейчас – № 2123). И, конечно, знаменитую Гимназию Капцовых в Леонтьевском переулке (№1520).

И если давать итоговую краткую, но емкую характеристику району, то Патриаршие пруды сегодня — это даже не элитная локация, а особый образ жизни и истинно московское место, которое уникальным образом дошло до нас с минимальными потерями по сравнению с остальными районами столицы.