В очередном выпуске рубрики Location, location, location рассматриваем Таганский район Москвы – самобытный, сложившийся в плане застройки и инфраструктуры, гармонично объединяющий собой здания из разных эпох: купеческие усадьбы, «сталинки», кирпичные дома, «хрущевки», типовые панельные постройки и современное монолитное строительство. Таганский район входит в Центральный административный округ и является одним из самых крупных и наиболее плотно заселенных. Учитывая его масштаб, специалисты рынка выделяют три кластера: Центральный, Чистые пруды и Таганский.

Богатая инфраструктура Таганского района формировалась на протяжении столетий, ее составляют старинные церкви – Петропавловская и Троицкая, Покровский женский монастырь, в котором бережно хранятся мощи святой Матроны, Театр на Таганке, ГБУК Московский театр русской драмы, дом-музей В. Высоцкого, площадь «Яузские ворота» с мемориалом «Пограничники отечества» и сквером. Кроме того, в районе расположены престижные учебные заведения: ГБОУ школа №1468 с углубленным изучением французского языка, ГИТИС (институт театрального искусства) и МГУПП (Институт биотехнологии и высокотехнологичных пищевых производств), а также бизнес-центры BankSide, «Дельта Плаза», торговые комплексы и медицинские учреждения.

Еще одной достопримечательностью является дом на Котельнической набережной, одна из семи знаменитых московских сталинских высоток, где зафиксирован самый высокий по стоимости лот – двухуровневый пентхаус площадью 339,7 кв.м стоимостью 611,2 млн. руб. Минимальный – в комплексе NV9 Artkvartal, где можно приобрести квартиру площадью 48,5 кв.м за 16,5 млн. руб. Объем предложения в элитных проектах Таганского района в лотах составляет 13% от общего объема, а соответствующий показатель для премиум-сегмента – 1,5%. Ознакомиться с объектами, реализуемыми в Таганском районе, можно в нашей подборке.

Напомним, что прошлый материал рубрики был посвящен Тверскому району, найти его можно здесь.