С января по август текущего 2021 года на элитный рынок Москвы вышло семь новых проектов: два ЖК класса люкс — «Лаврушинский» (Sminex) и «Русские сезоны» (СЗ «ЭКРАН») и пять ЖК класса премиум — SkyView (СЗ «Киноцентр»), «Остров» («Донстрой»), SLAVA (MR Group), Bogenhouse (Lexion Development) и «Бадаевский» (Capital Group), в котором начались открытые продажи. Лидерскую позицию по количеству предложений среди столичных районов, как и в прошлом году, держит Дорогомилово с 25% от суммарного объёма предложения. Второе место с 17% занимает Пресненский район, увеличивший свою долю на 6 п. п. — за счёт ввода ЖК SkyView, и сместивший Тверской район на третье место — с 11% предложения в сегменте.

ЖК «Лаврушинский» в районе Якиманка

Элитный ЖК «Лаврушинский», расположенный рядом с Третьяковской галереей, состоит из трёх жилых зданий высотой от 8 до 14 этажей на 156 квартир и 6 вилл. Среди форматов фонда ЖК, 80% которого располагают видами на Кремль, Собор Василия Блаженного, Храм Христа Спасителя и исторический центр города: одноуровневые пентхаусы и 4 двухуровневых с бассейнами, а также лоты с каминами и террасами. Все квартиры площадью от 67 до 476 м² и высотой потолков от 3,3 до 8,2 метра сдаются без отделки. 


Для резидентов «Лаврушинского» доступны двухуровневый паркинг на 263 машиноместа, 135 келлеров в подземной части ЖК, фитнес-клуб с 25-метровым бассейном и SPA-зоной, детская площадка (500 м²) и игровая зона, а также собственный приватный двор-парк площадью 1,4 га с ручьём, прудом, сухим фонтаном и зоной для занятий йогой. Управлением ЖК занимается собственная служба комфорта, работающая по стандарту Sminex Premium Service.


Архитектурное решение ЖК с плавными линиями фасадов из известняка и гранита разработано архбюро Speech. В 500 метрах от комплекса находится м. «Третьяковская», в 1,5 км — Павелецкий вокзал, съезд на Садовое кольцо — в 1,2 км, на Большую Ордынку и Большую Якиманку — в 200 м. 


Квартал «Русские сезоны» в Замоскворечье

Элитный квартал «Русские сезоны» — это ансамбль из 11 зданий на 99 квартир («резиденций») разных форматов — пентхаусы, квартиры с большими открытыми террасами и/или круговым панорамным остеклением и видами на Кремль, двухуровневые апартаменты и трёхэтажные урбан-виллы с отдельным входом и персональным лифтом. Высота зданий — от 3 до 7 этажей, высота потолков — до 3,77 метров. Площадь лотов — от 64 до 314 м².


Фасады спроектированы в классическом стиле, с балконами и широкими окнами в пол, во внутренней отделке используется символика дягилевских балетов. На двух подземных этажах разместится паркинг на 267 машиномест и келлеры, дополнительно — 30 машиномест на наземной стоянке. Рядом — Кадашёвская набережная, Третьяковская галерея, Парк искусств МУЗЕОН и Парк Горького. В 3 минутах — м. «Новокузнецкая», в 1,5 км — выезд на Садовое кольцо.


ЖК SkyView на Красной Пресне

SkyView состоит из четырёх 20-этажных башен, объединённых 3-этажным стилобатом с эксплуатируемой кровлей, на 304 апартамента площадью от 84 до 423 м². Новый ЖК по проекту архбюро «Цимайло, Ляшенко и партнёры» построен на месте легендарного кинотеатра «Соловей», в сердце Пресни. Рядом — Пресненский парк, Патриаршие пруды, «Москва Сити», набережная Москвы-реки и м. «Краснопресненская». До ТТК — 4 км, до Садового кольца — 600 м. 


Все апартаменты продаются с отделкой white box. На этаже — не более 6 апартаментов, на высоких этажах — от 3 до 5. Все помещения оснащены панорамными окнами с французскими стеклянными балконами. В фонде SkyView также спроектированы двухэтажные видовые пентхаусы площадью до 373 м². 


Для резидентов нового ЖК («города на своей территории») предусмотрены подземный паркинг на 486 машиномест, 2-этажный фитнес-центр с 25-метровым бассейном, собственная торговая галерея, детский центр, рестораны, кинозалы и пр. 


ЖК «Остров» в Хорошево-Мневники

ЖК «Остров» из пяти кварталов рассчитан на 12 000 квартир (!) и относится к двум классам недвижимости — премиум (дома на первой линии от набережной) и бизнес (все остальные корпуса). Проект находится в южной части Мневниковской поймы, отделённой от города Москвой-рекой и Москворецким парком. Рядом — парк «Фили» и Гребной канал. До «Москва-Сити» — 10 минут, до Садового кольца — 15, до выезда на Рублёвское шоссе — 2 км. 


Премиальный квартал на западном берегу Москва-реки состоит из пяти корпусов высотой от 5 до 21 этажа, рассчитанных на 584 квартиры с черновой и полной отделкой, в т. ч. редких форматов — с высокими потолками, угловыми окнами, окнами в ванной, террасами и пентхаусы с потолками высотой 4,25 метров на верхних этажах. В проекте выделяется идея высотного лобби на последнем этаже с футуристическим дизайном и отдельным лифтом. Весь этаж — это пространство для отдыха с гостиной, коворкингом, медиа-зоной и лаунж-террасами. На территории ЖК три кластера со школами и детскими садами. Двухуровневый паркинг рассчитан на 556 машиномест.


Кварталы «Острова» решены в разных стилях — от футуристического с бионической архитектурой до городской усадьбы с комплексом особняков. Их объединяют сквозные арки зданий и единый ландшафтный дизайн с концепцией «архипелага» из общественных пространств — с центральным парком, бульварами и благоустроенными набережными для пикников. И рядом построят спортивный кластер из 15 объектов: серфинг-парком, ледовым дворцом, гребной базой и др.



ЖК SLAVA на Ленинградском проспекте

Комплекс апартаментов SLAVA состоит из 6 разноэтажных корпусов с витражами и панорамным остеклением, объединённых в 3 блока. Площадь апартаментов в отделкой white box от 24 до 95 м². Высота потолков на первом этаже до 9,5 метров, на жилых — до 3,28 метра. Архитектурой комплекса занималось британское бюро Dyer.


На территории комплекса — приватный сад с многолетними деревьями, оранжереей, прудом, фонтаном, центральным променадом и арт-объектами. Акцентная особенность проекта — многофункциональное лобби с лаунж-зонами, переговорными комнатами, лобби-баром с авторским меню и коктейльной картой, ресторанами, кафе, магазинами, студией персональных тренировок и детским образовательным центром. От ЖК SLAVA до Белорусского вокзала и м.«Белорусская» — 3-5 минут пешком. Китай-город и «Москва-Сити» — в 10 минутах на автомобиле, выезд на Ленинградское шоссе — в 500 метрах.


ЖК Bogenhouse в Замоскворечье

Клубный дом Bogenhouse на Озерковской набережной рассчитан на 38 апартаментов площадью 40,6–136 м² и 5 пентхаусов (93–261 м²) с собственными открытыми террасами площадью до 259,6 м². В характеристиках лотов нового ЖК: потолки высотой 3,4 метра, широкие окна в пол, отделка white box, возможность объединить соседние апартаменты, предустановленная система «умный» дом и виды на Москву-реку и историческую часть города. На подземном уровне — паркинг на 52 машиноместа и келлеры для хранения личных вещей.


В отделке фасадов с вечерней подсветкой 5-этажного Bogenhouse использован португальский песчаник, а в интерьерах главного лобби и лаундж-зоны с камином, парадными люстрами и дизайнерской мебелью — американский орех, 3 вида мрамора и элементы из латуни. На закрытой территории дома расположен приватный внутренний двор с ландшафтным дизайном и фонтаном. Проект реализован в соответствии с международными экологическими стандартами LEED.


В радиусе одного километра от ЖК находятся 3 станции метро: «Новокузнецкая» (400 м), «Третьяковская» (550 м) и «Павелецкая» (950 м). Участок, на котором расположен дом, граничит с Озерковским переулком и Большой Таганской улицей, через которые можно выехать на набережные Москвы-реки и Садовое кольцо.


ЖК «Бадаевский» (1-я очередь) в Дорогомилово 

ЖК «Бадаевский» — это комплекс «парящих домов» на территории Бадаевского пивоваренного завода 1875 года — между набережной Тараса Шевченко и Кутузовским проспектом. Современная часть ЖК парит над исторической на высоте 35-метровых колонн. С их помощью «Бадаевский» поднят над землёй, поэтому первый этаж здания находится на уровне 10-го.


В ЖК 871 квартира площадью от 57 до 246 м², каждая из которых имеет выход на индивидуальный балкон, огибающий здание. Ещё в фонде «Бадаевского» 37 апартаментов: классические, двухуровневые, дуплекс под куполом с винтовой лестницей и пятиэтажная башня с потолками высотой 6 метров. А на кровле — 7 вилл с приватными садами площадью 837-974 м². 


У ЖК собственная парковая зона с полянами и лесными рощами и набережная, соединяющая территорию Бадаевского завода с Москвой-рекой. Рядом: высотка бывшей гостиницы «Украина», Дом правительства, Триумфальная арка, Парк Победы и Кремль в 13 минут езды.


Напомним, что в 2020 году на столичный рынок вышло восемь проектов — в два раза меньше, чем в 2019 году. За прошлый год рынок элитной недвижимости суммарно пополнился 830 новыми лотами, большее число которых относится к крупному премиальному проекту Victory Park Residences (53%). Также среди новинок 2020 года четыре проекта премиум-класса — Lumin House (Hutton Development), «Врубеля, 4» («Интеко»), «Клубный дом в Газетном» («Актив-Центр»); «Бадаевский» (Capital Group), закрытые продажи которого начались под самый конец года; и три люксовых проекта — «Titul на Якиманке» («Центр-Инвест»), «Пречистенка, 8» (Insolver), «Тессинский, 1» (Insigma). Подробно о каждом проекте — здесь.

_________
Фотографии:

ЖК «Лаврушинский» ©lavrushensky.ru
ЖК «Русские сезоны» ©russianseasons.house
ЖК SkyView ©skyview-moscow.ru
ЖК «Остров» ©donstroy.com
ЖК SLAVA ©slava-moscow.com
ЖК Bogenhouse ©bogenhouse.ru
ЖК «Бадаевский» ©badaevsky.com / ©Herzog & de Meuron