Главный дом усадьбы князей Гагариных — Кувшинникова — Поповых конца XVIII в Елоховском проезде стал локацией для современного офиса юридической компании. Проектом занималось архитектурное бюро Марианны Петренко. 
 
 
Исторический особняк в двух шагах от Елоховского собора является объектом культурного наследия федерального значения и долгое время находился в плачевном состоянии. В XIX веке усадьба неоднократно перестраивалась новыми хозяевами, а в советское время была национализирована. И к нашим дням здания архитектурного комплекса смогли сохранить фасады в стиле классицизма, но интерьеры были практически безвозвратно утрачены.


 
Изучение архивов, реставрация, проектирование и дизайн усадьбы заняли несколько лет: в итоге сохранены планировка и стены, а все цвета в современном интерьере подобраны соответственно историческим справкам и слоям краски XIX века на стенах, очищенных от вековой штукатурки. Дизайнеры восстановили исторические дубовые полы, отреставрировали гипсовую лепнину, а один из офисов внизу вовсе расчищен до оригинальной отделки и законсервирован от разрушения. Мебель и аксессуары выбраны намеренно современными (в основном итальянского производства), как и новые коммуникации, спрятанные в дымоходах печей и пустотах в стенах. Также удалось восстановить распашные двери по одному оригинальному образцу на втором этаже. Их перенесли на нижний этаж и накрыли музейным стеклом. 


 
Общая площадь исторического особняка — 650 м², два этажа и цоколь занимает офис. В цокольном этаже располагаются столовая зона, охрана и архив. На первом этаже находятся юридические отделы в отдельных кабинетах, гардероб и входная зона с акцентной доминантой — люстрой Falling Angels над лестничным проёмом (падшие ангелы символизируют задачи клиентов, с которыми справляется юридическая компания).



Второй этаж спроектирован как более приватное пространство: здесь расположены кабинет владельца компании и переговорная с малахитовым столом. По соседству с ними — личная библиотека собственника с коллекцией антикварных книг XIX – начала XX веков и времён Октябрьской революции (именно поэтому её стены решены в алом цвете). Рядом — кабинет секретаря, кухня, зона отдыха и несколько кабинетов ведущих сотрудников.


Фото ©Александр Володин