В материале «Большой гид по небоскрёбам мира: 10 самых необычных» мы рассказывали об эко-тренде в архитектуре — популярном сейчас вертикальном озеленении, которое выполняет не только декоративные задачи, но и функциональные. Зелёные фасады увеличивают выработку кислорода и являются естественными климатическими инструментами, а также работают на создание комфортной «природной» среды, там, где её быть не должно. Мы уже приводили примеры реализации этого тренда в зарубежной жилой и коммерческой недвижимости, но теперь здание с вертикальным озеленением есть и поближе — в Пресненском районе Москвы. 


Первым в мире бизнес-центром с вертикальным садом на 55-й параллели северной широты, т. е. самым северным зданием с вертикальным озеленением, стал БЦ «Земельный» класса А на улице 1905 года. Архбюро и девелопер, занимавшиеся реализацией проекта, были вдохновлены опытом Сингапура (где в 2014 году был принят закон, по которому всю утраченную при строительстве растительность нужно интегрировать в новое здание), и перенесли его в наши климатические условия. В связи с чем не стали использовать тропические растения и/или крупномерные деревья, а выбрали лианы. Менее капризные лианы были высажены в диагональные ячейки фасада, которые будут естественно менять облик здания в зависимости от сезона. Общая площадь вертикального озеленения — 2 400 м².


Помимо вертикального озеленения, БЦ имеет довольно интересную архитектуру — высотка окружена металлической оболочкой из ажурно-диагональной решётки, что визуально вызывает ассоциации с Шуховской башней. 15-этажная башня спроектирована в окружении культурных и досуговых зон с кафе, ресторанами, магазинами и площадками для проведения мероприятий. Это, кстати, одно из требований класса А, к которому относится этот объект коммерческой недвижимости.


Как и другие характеристики класса, реализованнные в этом новом бизнес-центре площадью 40 тыс. м²: свободная планировка, панорамные окна и высокие потолки, современные системы вентиляции и кондиционирования, круглосуточная охрана и контроль доступа, а также развитая внутренняя инфраструктура с точками общепита, зонами отдыха и др. И, конечно, охраняемый паркинг (в этом БЦ на 370 мест с зарядками для электромобилей) и транспортная доступность. Последнее обеспечивается выездом на Звенигородское шоссе, ТТК, Краснопресненскую набережную и близостью к деловому кварталу «Москва-Сити» и станции метро «Улица 1905 года». 


В «Земельном» разместится офис девелопера «Актион Девелопмент», строившего здание, и часть помещений будут сдаваться в аренду. Объект ввели в эксплуатацию в 2020 году, озеленение полностью завершено в июле этого года. Архитектура проекта — UNK Project.

_____
Фотографии: БЦ «Земельный» ©Михаил Абрамычев; виды из БЦ ©zemelny7.ru