Замоскворечье — это практически два района в одном, начинающимся на правом берегу Москвы-реки, к югу от Кремля, и разделённым Садовым кольцом. Замоскворечье внутри Садового кольца — заповедная часть города с аурой старой купеческой Москвы и обилием культурных достопримечательностей и набережных — Раушской, Садовнической, Овчинниковской, Космодамианской и др.

Замоскворечье за Садовым кольцом — индустриальная Москва с ритмом промышленного города. Эта часть города вошла в состав города лишь в XVIII веке и окончательно сформировалась только к 90-м годам. Поэтому здесь много промышленных предприятий и проектных институтов, есть сталинки и хрущёвки, а также расположен Павелецкий вокзал.


Замоскворечье. Вид из ЖК Balchug Viewpoint.

Замоскворечье (или раньше Заречье) — это 84 улицы с разветвлённой сетью наземного транспорта и 7-ю станциями метро. На территории района находятся порядка 40 школ, детских садов и институтов, около 14-ти учреждений здравоохранения и 18-ти спорта. Здесь же расположена одна из главных культурных достопримечательностей Москвы — Третьяковская галерея, соседи которой по Замоскворечью — дома-музеи Островского и Есенина, филиал Малого театра на Большой Ордынке, Российский культурный центр и Дом музыки на Красных Холмах (на Космодамианской набережной).

Также Замоскворечье — один из самых насыщенных старинными храмами районов. Здесь расположены церковный комплекс Марфо-Мариинской обители и храмы «Иоанна Предтечи, что под Бором» 1514 года, «Воскресения в Кадашах» и множество других. Помимо усадеб, музеев и храмов в районе много научных учреждений РАН — Институт географии, Институт Латинской Америки, Институт астрономии и др.


Вид на Замоскворечье из ЖК Balchug Residence

Где жить в Замоскворечье 

«Купеческое» Замоскворечье входит в пятёрку самых престижных районов Москвы: во-первых, из-за исторической застройки, сохранённой благодаря статусу района-заповедника, который Замоскворечье получило в 1973 году. Во-вторых, в Замоскворечье внутри Садового кольца действует запрет на массовое строительство. Поэтому эта часть района обновляется только жильём элитного сегмента.

Новые здания возводятся только по индивидуальным проектам в стиле уже сложившегося архитектурного ансамбля — либо реконструируется историческая застройка, либо отстраиваются новые жилые комплексы класс элит и премиум, среди которых можно отметить проекты «Малая Ордынка,19», ORDYNKA, «Квартал на Садовом I`M», Balchug Residence и Balchug Viewpoint, A-Residence, «Аквамарин», «Четыре Солнца».
И в-третьих, на тип застройки района повлияло территориальное и историческое деление района Садовым кольцом. Поэтому архитектура Замоскворечья сегодня довольна контрастна: от купеческих и дворянских усадеб XIX века до брежневских кирпичных многоэтажек, от доходных домов начала XX века до сталинок, от блочных и немногочисленных панельных хрущёвок до современных клубных домов премиум-класса.


ЖК «Четыре Солнца»

Апарт-комплекс A-Residence

ЖК Balchug Residence

ЖК ORDYNKA

На обложке: вид на Космодамианскую набережную, Дом музыки и гостиницу «Красные Холмы» ©Сергей Бобылев/ТАСС