Уже прочно укрепившийся в современной архитектуре эко-тренд на вертикальное озеленение получил более масштабную «растительную» реализацию в Японии. Локальное архбюро Kiyoaki Takeda Architects создало и ввело в эксплуатацию проект дома-сада Tsuruoka House (Дом Цуруока), спроектированного в направлении зелёного строительства: здание не просто благоустроено уже вполне привычной зелёной крышей, а превращено в пространство «дома-вертикального сада» — жилого и для людей, и для растений.



Зелёное строительство включает в себя несколько ключевых критериев: использование экологичных материалов, энергоэффективную инженерию (в том числе природную) и рациональное планирование пространства. Архитекторы и дизайнеры Kiyoaki Takeda Architects пошли дальше и реализовывали направление в рамках собственной концепции — сложной экосистемы, не разделяя её на жилые и зелёные зоны.



Первый этаж и крыша Tsuruoka House снабжены сводчатыми профилями, пустоты в которых позволили обеспечить зелёное здание более толстым слоем почвы, подходящим для обильной корневой системы крупных растений и деревьев. Толщина грунта также работает на энергоэффективную функциональность дома: защищает от высоких температур летом, и сохраняет тепло в холодное время года.



Сводчатые профили расширили горизонты и для творчества интерьерных дизайнеров в проекте: благодаря необычной конструкции высота помещений в здании может варьироваться от 2 до 3,5 метров. А форма сводов и специальные каналы также позволяют дождевой воде проникать на нижние ярусы дома и обеспечивают естественный полив сада.



Фотографии ©Masaki hamad