В ЦАО Москвы 10 административных районов, но в контексте элитной недвижимости часто выделяются дополнительные три — Остоженка (часть Хамовников), Патриаршие пруды и Москва-Сити (оба относятся к Пресненскому району) — как отдельные кластеры (не административно, но по факту). Мы уже писали о Патриарших прудах и Остоженке, а сегодня пришло времени подробного обзора Москва-Сити.

Деловой кластер Москва-Сити (ММДЦ) — самая молодая и быстрорастущая элитная локация ЦАО, лоты в небоскрёбах которой занимают значительную часть объёма предложений по всему рынку московской недвижимости класса премиум и элит. И сейчас уже сложно представить, но Москва-Сити появился только в начале 90-х — в рамках плана построить в Москве международный деловой центр аналогичный «Сити» в Лондоне или «Дефансу» в Париже.


©1zoom.ru

По нему ММДЦ должен был быть разбит на 22 зоны с парком, подземным паркингом и собственной транспортной магистралью со стоянками у каждой высотки. И самой высокой в комплексе — и в Европе тоже — должна была стать башня «Россия», на месте которой сейчас стоят две башни Neva Towers. А на статус самого высокого ЖК — всё также в Москве, и Европе — сейчас претендует 107-этажная скошенная башня One Tower. Правда, проект пока ещё так и не построили.


©afy.ru

Другие заметные, в прямом смысле этого слова, новые проекты Москва-Сити — три высотки Capital Towers, подбирающиеся к 300 метрам, и Grand Tower — комплекс из двух 283-метровых башен с воздушными мостами, деревьями и местами для отдыха. По первичному плану ММДЦ по соседству с ними могли появиться 280-метровая триумфальная арка и здание мэрии в форме буквы «М», но эти проекты остались только на архитектурных планах.


©moscowcitysale.ru

Площадь Москва-Сити между 1-м Красногвардейским проездом, Тестовской улицей и двумя набережными — Краснопресненской и Пресненской занимает 60 га. Деловой кластер состоит из наземной и подземной частей. Вторая включает в себя три станции метро («Выставочная», «Деловой центр», «Международная»), их вестибюли и переходы между высотками, паркинг на 2750 м/м, отдельную VIP-стоянку и торговые площади. Наземная часть Сити имеет три функциональные зоны: ТРЦ «Афимолл Сити», киноконцертный зал на 6 тысяч человек и гостиницу Novotel. Хотя сюда ещё можно отнести и реконструированный в 2020-м пешеходный мост «Багратион» и «Экспоцентр».


©photocentra.ru
 
Инфраструктуру ММДЦ можно поделить на два сектора: внутренняя с офисными башнями крупных российских и международных компаний, ресторанами, фитнес-клубами, салонами, шоурумами, тем же «Афимоллом» и т. д. и внешнюю — ту, что относится к Пресненскому району и соседнему Дорогомилово на другом берегу Москвы-реки, которой пользуются резиденты Сити. Только на Пресне порядка 40 детских садов и 15 школ, если не считать учреждения дополнительного образования, больше 10 государственных медицинских учреждений Пресненского района и множество частных клиник, а также впечатляющее количество культурных объектов — об этом здесь.


©mcity.ru

Сегодня в архитектурный ансамбль небоскрёбов Москва-Сити входят 75-этажный «Меркурий Сити» высотой 340 метров со шпилем, 60-этажная «Империя» и 6 комплексов из двух или трёх высоток: 2 башни Neva Towers высотой 77 и 63 этажа; 2 башни «Город Столиц» — 73-этажная «Москва» и 62-этажный «Санкт-Петербург»; 2 башни «Федерация» — «Восток» и «Запад» высотой 62 и 97 этажей (374 метра); 2 башни «ОКО» — 49-этажная офисная и 85-этажная жилая, соединённые 7-этажным стилобатом; 3 башни «IQ Квартал» — жилая и две офисных высотой до 49 этажа, а также самый новый проект, завершённый в этом году — 3 башни Capital Towers (River Tower, City Tower и Park Tower) высотой в 55 этажей. Это помимо строго офисных небоскрёбов «2000», «Башня на Набережной», «Эволюции», «Евразии» и уже упомянутого One Tower, находящегося сейчас на стадии заложенного фундамента.


На переднем плане «Город Столиц», «Империя» и «Эволюции» (слева направо) ©horosho-tam.ru

Neva Towers ©novostroika77.ru

«Федерация» (по центру) ©typical-moscow.ru


«2000» ©russian.rt.com

Очевидно, что именно в этих жилых небоскрёбах и аккумулируются все предложения первичного и вторичного рынка самой молодой элитной локации Москвы. Причём на первичном большинство лотов приходится на новые башни Capital Tower, где предложения состоят из квартир, в отличие от апартаментов в других высотках. Средняя стоимость кв.метра на I полугодие 2021-го, если брать по Пресненскому району, 763 тыс. рублей на первичном рынке и 928 тыс. рублей на вторичном (по данным Knight Frank).


«IQ Квартал» ©ama.ru

«ОКО» ©mcity.ru

Недвижимость в Москва-Сити бесспорно статусная, но одновременно у неё есть и ещё два весомых плюса — комфорт для тех, кто работает в офисных высотках здесь же, и инвестиционная ликвидность объектов, не говоря уже о классе жилья. Простой пример: последние годы сохраняется тенденция, что стоимость предложений вторичного рынка Сити выше лотов в новостройках.


«Меркурий Сити» ©mercury-city.ru

«Евразия» ©altair-msp.ru

К числу минусов очевидно можно отнести высокую плотность населения и ещё не решённые транспортные вопросы, хотя открытые здесь станция МЦК «Деловой центр» и первый участок Большой кольцевой линии и улучшили ситуацию, разгрузив траффик. Ещё одна сложность — высокая стоимость обслуживания жилья, однако эта финансовая нагрузка не для всех является критичной, учитывая уровень благосостояния резидентов. Впечатление портит и аэродинамической трубы — ветер в Сити может буквально сбивать с ног — обусловленный высотностью строений. И отдельно стоит сказать о зелёных зонах — с этим на территории ММДЦ действительно проблемы: ранее на месте Сити находилась промзона из 22 предприятий, а ещё раньше Дорогомиловские каменоломни.


Capital Towers (правый комплекс из трёх башен) ©capitalgroup.ru

Москва-Сити продолжает развиваться ввысь: сейчас здесь строятся цифровой бизнес-комплекс iCity по технологиям smart bulding и уже озвученные ЖК-рекордсмен One Tower и 283-метровые офисные башни Grand Tower. А вот территориальное расширение Сити не планируется — в силу уже существующей плотности застройки и ограниченности локации. Но в скором времени начнётся масштабное строительство вокруг ММДЦ, который станет частью амбициозного проекта «Большой Сити» площадью около 3 тысяч га, охватывающего территории от Ленинградского до Кутузовского проспекта, в том числе районы Хорошёво-Мнёвники и Филёвский Парк.


Границы «Большого Сити» ©genplanmos.ru

На обложке: вид на Москва-Сити с Пресненской набережной ©Дмитрий Серебряков/ТАСС