Продолжим наш большой гид по небоскрёбам России и мира премьрами с впечатляющей архитектурой — высотки, которые уже достраиваются или находятся на стадии согласования и скоро пополнят высотно-архитектурный список планеты с пометкой «неординарно».

Ультратонкая высотка 1200 Bay в Торонто от швейцарского архбюро Herzog & de Meuron, спроектировавшего в Москве ЖК «Бадаевский»
 

©Herzog & de Meuron

Этот 324-метровый небоскрёб прежде всего примечателен своей шириной — 17,5 метров в основании (к 16-му этажу здание сужается до 14 метров), и многослойностью: фасад башни состоит из трёх слоёв — панорамных окон, автоматических деревянных жалюзи и наружного защитного стекла. Такое решение позволит контролировать уровень освещения и солнечного тепла в помещениях, а воздушное пространство между слоями должно обеспечивать естественную вентиляцию.

1200 Bay — это 87-этажный многофункциональный центр: 4 подземных этажа с техническими помещениями и паркингом, офисы и кафе на первых 16-ти наземных этажах, а выше — жилые ярусы на 332 квартиры и панорамный ресторан с event-пространством на трёх последних этажах. Срок сдачи был перенесён с 2020-го на 2022 год.

Эко-небоскрёб Valley с рукотворной долиной, садами и двумя открытыми бассейнами в Амстердаме


©Vero Visuals
 
100-метровый Valley представляет собой комплекс из трёх визуально «разрушенных» зданий с гротом-долиной посередине и множеством террас с зеленью и садами. Рукотворная долина — это главная входная группа комплекса: здесь находится большой зал, облицованный натуральным камнем, и сходятся все тропинки, проходящие через торговые площади, террасы и сады нижних уровней, а естественное освещение поступает через дно двух открытых бассейнов. Часть архитектурного комплекса закрыта стеклянными фасадами, другая — это ряды открытых террас и ступенчатых балконов.

Архитектурную форму Valley разрабатывали с помощью параметрических программ, в которых учитывалась не только устойчивость строения, но и уровень приватности — насколько частные пространства будут защищены от посторонних. Поэтому с улицы в комплексе можно добраться только до общественных пространств на 4-5 уровнях, где размещены кафе, магазины, офисы и долина. Верхние ярусы — жилые и закрытые (здесь спроектировано 196 квартир). Исключением в политике приватности станет только двухуровневый SkyBar на крыше самой высокой башни Valley. Срок сдачи — 2021 год.

305-метровый «Тюльпан» в Лондоне — по соседству с «Огурцом»


здесь и обложка ©thetulip.com

The Tulip — это 305-метровый небоскрёб-аттракцион в форме исполинского тюльпана от архбюро Foster+Partner’s, который может появиться рядом с 180-метровой башней-огурцом (30 St Mary Axe) от тех же авторов и выполнять роль учебно-развлекательной смотровой площадки в небе.

По проекту Foster+Partner’s внутри бутона разместятся общественные пространства с ресторанами, развлекательным парком и панорамными площадками, а снаружи цветка будут вращаться три прозрачные кабины для обзора Лондона, аналогично London Eye. Отдельный этаж хотят отдать под учебные аудитории для занятий учеников государственных школ по истории города и архитектуре.

Насколько эффектно выглядит этот проект, заказанный архитекторам Foster + Partner's бразильским миллиардером Джозефом Сафра, настолько же ещё не решена его судьба. Ещё в апреле 2019-го строительство The Tulip было согласовано комитетом по планированию столичного района лондонского Сити, но уже в июле того же года мэр Лондона Садик Хан наложил своё вето на проект, опасаясь, что здание заслонит горизонт и не принесёт ожидаемой пользы. Авторы продолжают бороться за «тюльпан», подтверждая свои намерения одобрением горожан (по соцопросу компании ComRes 65% лондонцев «за»). Поэтому строительство башни постоянно откладывают, последние озвученные сроки — 2022-2027 гг.

Torch Tower — самый сейсмостойкий и высокий небоскрёб в Японии
 

©Mitsubishi Jisho Sekkei, Inc / предоставлено Sou Fujimoto Architects

390-метровая башня-«факел» (с англ. torch) — это часть проекта реконструкции привокзальной площади Токио, которая превратится в современный квартал площадью 3 га. В этот проект также входит реновация набережной реки Нихонбаси, новое общественное пространство с прудом и ещё одна 212-метровая высотка Токивабаси, которую достроят уже в этом году.

Torch Tower состоит из двух частей: 300-метровой нижней части, на крышу которой снизу «подняли» городскую площадь и создали на ней холмистый ландшафт, где разместятся офисы, магазины, зал для мероприятий на 2 тысячи человек и общественная баня. Верхняя «парящая» часть зарезервирована под гостиницу на 100 номеров, также офисы и гигантскую смотровую площадку «Небесный холм» с видами на Токио и гору Фудзияма.

Возведением 63-этажного Torch Tower занимается девелопер Mitsubishi Estate, входящий в конгломерат Mitsubishi Motors. По их заявлению «Факел» будет самым сейсмостойким зданием в Японии, вокруг которого также построят общественные зоны, где горожане смогут укрыться от землетрясения. Строительство небоскрёба завершится в 2027 году.

Чёрная высотка East 34th, исчезающая в облаках Нью-Йорка


©MAD Architects

Рядом со звездой классических небоскрёбов Empire State Building построят футуристическую чёрную башню без единого угла высотой 232 метра. Фасад извилистой стройной башни облицуют чёрным стеклом, а её вершину сделают прозрачной: такое решение позволит добиться эффекта исчезающего в облаках здания.

Первые этажи East 34th будут коммерческими, а само здание жилым. Ещё одна из особенностей концепции проекта — контраст урбанистического мегаполиса и природы, за что отвечает внутренний многоэтажный атриум с вертикальным озеленением.

Разработкой небоскрёба занималось пекинское архбюро MAD по заказу нью-йоркской строительной компании Caerus Group. Проект согласован, но даты строительства пока не оглашаются.

Бонус: постапокалиптический небоскрёб Top Tower в Праге


©behance.net

135-метровая высотка Top Tower, в фасад которой «врезался» ржавый корабль, может появиться в пригороде Праги (в центре города высотное строительство запрещено) и стать самым высоким в Чехии.

Очевидно, что здание Top Tower состоит из двух частей — основного жилого строения в форме латинской буквы L и корабля, прорезающегося фасад, нос которого тянется вверх, а внутри будет курсировать лифт для посетителей смотровой площадки здесь же. В основном здании разместятся, офисы, магазины, культурный центр и квартиры для сдачи в аренду. Top Tower планируют связать с пешей парковой зоной, которая будет вести к станции метро Нове-Бутовице.

Своим проектом авторы — архитектор студии Black’n’Arch Томас Цисарж и скульптор Давид Черни — хотят привлечь внимание к проблеме глобального потепления. По их идее, зелень, растущая из корпуса здания, демонстрирует безоговорочную победу природы над попытками человека её покорить. Но проект пока остаётся на стадии согласования с мэрией Праги, которая не спешит одобрять строительство Top Tower.

Ещё 10 необычных небоскрёбов мира
10 самых известных небоскрёбов
Самые высокие небоскрёбы Москвы