Мы, команда Welhome, искренне считаем работу в агентстве более эффективной относительно частной практики и уже писали на эту тему ранее. В том материале мы насчитали не менее 20 преимуществ работы в агентстве, но сегодня хотели бы подробнее остановиться на тех, что непосредственно относятся к работе в команде, а также рассмотреть плюсы и минусы брокерских тандемов — формата, который встречается как в частном брокеридже, так и в рамках риэлторских компаний.

Какие преимущества даёт брокеру по недвижимости работа в команде?

Прежде всего, наличие взаимовыручки. Это бесспорно актуально для брокеров, работа которых подразумевает занятость 24/7. Физически невозможно быть на связи сутками без перерывов, находиться в нескольких местах или решать кардинально разные задачи одновременно. Соответственно, когда в компании есть сильная команда и здоровая психологическая обстановка, всегда есть и взаимоподдержка.

Также в компании, как правило, у брокера есть руководитель, который является для него драйвером и сподвижником. Руководитель помогает брокеру и поддерживает его морально, впрочем, не только он, но и другие брокеры. Всё это в сумме создаёт ощущение крепкого тыла за спиной и формирует общий капитал компетенций и опыта. Сюда же я добавлю и ресурсную базу агентства недвижимости, которой пользуется и сам брокер, и его клиенты. В силах компании реализовывать сложные кейсы и схемы оплаты, выигрывать судебные разбирательства. Мало кто из частных брокеров способен в одиночку решать все эти задачи. И даже если это ему под силу, подобные трудоёмкие процессы просто-напросто занимают много времени, которое результативнее потратить на работу с клиентами.


Ещё одно преимущество: брокеру, как правило, важно понимание того, что он находится под защитой большой компании — это придаёт ему уверенности и ощущения комфорта. Не говоря уже о развивающей профессиональной среде: конечно, хорошие компании обучают и прокачивают своих брокеров, но речь идёт даже не об оплаченных агентством тренингах или конференциях. А, прежде всего, о перманентном и естественном обмене опытом с коллегами, посредством ежедневного офлайна в общем информационном поле. Конечно, сегодня существует и множество профессиональных онлайн-чатов, в которых может состоять частный брокер, периодически встречаясь с кем-то из коллег вживую. Но разница в эффективности мне кажется очевидной: брокер из агентства всегда в курсе последних событий и новых объектов, не тратя на это усилия и время.

Ещё один немаловажный фактор: взаимодействие брокеров происходит не только на уровне экспертизы, но и энергетики. Заряжаются друг от друга, ощущают душевный подъём и рост уровня амбиций. Сюда же можно отнести и соревновательный дух, являющийся действенным стимулом к результативности.

Наконец, командная работа более чем актуальна при сложных переговорах, когда необходимо усилить позицию. Брокеру-одиночке бывает сложно отстоять ключевые вопросы без поддержки. Что полностью нивелируется, если брокеры действуют вдвоём или втроём, в зависимости от количества участников со стороны контрагента в рамках переговоров. К тому же так можно разыгрывать различные стратегии и распределять в них роли, чтобы добиться большего успеха и лучшего результата. Подробнее обо всех преимуществах брокера из агентства перед частным брокером можно прочитать — здесь.


Брокерский тандем

Брокерский тандем — потенциально весьма эффективный формат работы в риэлторской деятельности, как в контексте частной практики, так и работы в агентстве. Однако, когда мы говорим о частном брокеридже, возникает одно весомое но: найти подходящего во всех отношениях коллегу и сформировать с ним продуктивный и комфортный союз довольно сложно, как в недвижимости, так и в любой другой профессиональной сфере. В то время как работа в команде предоставляет куда большие возможности в реализации подобного формата, который, к тому же, намного проще организовать.

Но сначала немного об особенностях работы в тандеме. Допустим, что супергероев и универсалов не существует: у каждого из нас есть и сильные, и слабые стороны. И, скорее всего, наиболее выигрышная стратегия — развивать свои преимущества, а не бросать все силы на прокачку слабых качеств. И в этом смысле отличное решение — иметь напарника, у которого сильны те стороны, которые у вас хромают, и наоборот. Например, у человека с преобладанием логического мышления, как правило, коммуникативные навыки и эмпатия — всё то, что отвечает за общение с людьми — развиты слабее. В этом случае уместно усилить тандем партнёром с развитыми коммуникативными способностями: так один будет отвечать за документальное оформление, аналитику и структурирование процессов, а второй — за коммуникацию (найти подход к любому человеку, понравиться, установить контакт, выявить истинные потребности и т.д.).


Таким образом, в тандемах решается сразу несколько проблем: компенсируется отсутствие тех или иных качеств брокеров и оптимизируются затрачиваемые усилия; обеспечивается взаимозаменяемость, и работа 24/7 становится более реальной (есть кто подстрахует во время отпуска или болезни); в целом, вдвоём можно зарабатывать в сумме больше, чем поодиночке.

Но здесь важно сказать, что есть и сложности: непохожие друг на друга люди могут быть и непохожими по-хорошему, и по-плохому. Проще говоря, это вопрос комфорта работы вместе и гармонии стратегических и этических взглядов. К тому же, сложно измерить вклад каждого в сделку и решать спорные ситуации, когда репутация одного может пострадать из-за сомнительных действий другого. И главное, найти подходящего для себя партнёра непросто, поэтому за все годы своей многолетней практики на рынке элитной недвижимости мне встречалась лишь пара высокоэффективных союзов.

И выходом из ситуаций, где минусы брокерского тандема перевешивают его преимущества, может стать работа в компании, которая полноценно заменяет такие союзы. Так, с одной стороны, часть функций тандема в формате агентства может компенсировать руководитель, подключающийся к каждому брокеру при необходимости, а с другой — каждый из брокеров в коллективе может быть таким временным партнёром друг другу, например, в рамках одной или нескольких сделок. Что не связывает их дополнительными обязательствами, как в тандеме, и оставляет за каждым полную свободу действий.


Финально ещё раз уточним: для того, чтобы командная работа в агентстве недвижимости действительно была полноценной заменой брокерскому тандему, компания должна быть профессиональной, с развитой инфраструктурой и, конечно, заботящейся о своих сотрудниках. Здесь важна масса моментов: от налаженной системы работы, технических возможностей, безупречной репутации и уже заслуженного авторитета на рынке, когда с агентством действительно хотят работать и коллеги, и клиенты, до сильной учебной базы, которая позволяет и начинающему брокеру быстро войти в работу, и поддерживает тонус и системность работы опытных риэлторов. Проще говоря, хорошее агентство — то, где со всех сторон думают не только о клиентах, но и брокерах. Самый простой пример — CRM, которая банально должна быть удобной в использовании на мобильном телефоне, что, к сожалению, не так часто встречается.

Если вы хотите стать частью одного из лучших агентств элитной недвижимости Welhome, мы приглашаем в нашу суперкоманду опытных брокеров по городской и загородной недвижимости. Ждем ваши резюме по адресу welhome@welhome.ru.


_______
На фото: команда департамента городской недвижимости Welhome